Foto: Publicitātes foto
На проходящем в Лионе (Франция) чемпионате мира по легкой атлетике среди инвалидов латвийский паралимпиец Айгарс Апинис установил рекорд мира в метании диска и завоевал бронзовую медаль в объединенной медицинской группе F51/52/53.

В своей лучшей попытке Апинис метнул диск на 21,06 метров и набрал 1015 очков, что является новым рекордом мира для группы F52.

Чемпионом мира в метании диска стал алжирец Мохаммед Беррахал, который с результатом 13,16 метров набрал 1163 очка и установил новый рекорд мира в медицинской группе F51/52/53. Второе место занял тунисец Мохаммед Земземи с результатом 12,62 метра (1074 очка).

В объединенной группе выступают спортсмены с различными степенями инвалидности. Для определения победителя их результаты переводятся в очковую систему.

На нынешнем чемпионате мира Апинис также будет стартовать в толкании ядра. Соревнования пройдут 23 июля.

Апинис за свою карьеру семь раз выигрывал медали Паралимпиад в метании диска и толкании ядра: три золотых, по два серебра и бронзы.

Ранее на этом чемпионате мира среди инвалидов стартовали двое спортсменов из Латвии. В прыжках в длину Дмитрий Силов (медицинская группа T37/38) остался без результата, Эдгарс Клявиньш на дистанции 200 метров (группа Т13) установил личный рекорд (23,71 сек), но не преодолел полуфинал. В прыжках в длину Клявиньш остался без результата.

Чемпионат мира по легкой атлетике в Лионе среди спортсменов-инвалидов продлится до 28 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!