Foto: AFP/Scanpix
Специальное приглашение на этап чемпионата мира по спидвею, который пройдет в Даугавпилсе 17 августа, получил 18-летний латвийский гонщик Анджей Лебедев. Обладателю Wild Card на Гран-при Даугавпилса хорошо знакома эта трековая дорожка: он выступает за местный клуб "Локомотив".

Как сообщает Латвийская федерация мотоспорта, для Лебедева выступление на латвийский Гран-при будет дебютом на столь престижных соревнованиях. В качестве резервистов заявлены два других представителя "Локомотива" — Кястас Пуоджукс и Максим Богданов.

Этапы Мировой серии по спидвею проходили в Даугавпилсе с 2006 по 2009 годы. Дважды на них побеждал американец Грег Хэнкок, по разу — завершившие карьеры Джейсон Крамп и Ли Адамс.

Первым латвийским гонщиком, выступившем на домашнем этапе Гран-при, стал Пуоджукс, а наиболее успешно выступил стартовавший по латвийской лицензии россиянин Григорий Лагута, который в 2007-м годк занял высокое 7-е место.

Латвийский Гран-при пройдет в Даугавпилсе 17 августа. В эти же сроки отмечается 50-летний юбилей латвийского спидвея. Предполагается, что в следующем сезоне этап латвийского Гран-при примет Рига.

В данный момент проведено семь этапов Мировой серии Гран-при из 12-ти, даугавпилсский будет девятым по счету. В общем зачете лидирует россиянин Эмиль Сайфутдинов — 97 очков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!