Foto: Publicitātes foto
С 26 по 28 июля на конно-спортивной базе "Клейсты" в Риге проходил этап Кубка мира Центрально-Европейской зоны (Северная лига) по конкуру. Победителем главного маршрута "Гран-при" стал латвийский наездник Кристапс Неретниекс на лошади Continue.

На главном маршруте "Гран-при" высота барьеров составляла до 1,60 метров. Неретниекс и Continue успешно преодолели все препятствия, не сделали ни одной ошибки и показали лучшее время. За победу на этапе Неретниекс заработал 7755 евро и очки в зачет Центрально-Европейской зоны Кубка мира по конкуру.

Третье место на этом же маршруте занял еще один представитель Латвии — Александр Шакуров на лошади Ladiesman (4 штрафных очка). Стоит отметить, что Неретниекс выступал на данном маршруте на двух лошадях: вместе с Caramsin он занял пятое место.

В других дисциплинах, состоявшихся 28 июля, хозяева в призеры не попали. В перепрыжке на время среди 6-7-летних лошадей Андис Варна на Linkolns занял 4-е место, а в этой же дисциплине на маршруте с максимальной высотой барьеров до 135 см Марите Пинте на лошади Coco замкнула десятку.

В первый день соревнований Андис Варна на лошади Never Mind 22 выиграл маршрут с высотой барьеров до 130 см, а пятым здесь был Гиртс Брицис на лошади Egano van Kadal. На первом маршруте дня для 6-7-летних лошадей с гандикапом две фазы победил эстонец Хейки Ватсел, Неретниекс на Fortuna был вторым, а Брицис на Caflord — третьим. А в главном маршруте дня — барьеры до 140 см — первое место занял эстонец Урмас Рааг, второе — Шакуров на Girs.

Во второй день, 27 июля, сразу две победы одержал Брицис — на Carlord на дистанции с гандикапом среди 6-7-летних лошадей (0 штрафных очков), а также на лошади Emilia Jolie JB на маршруте с высотой барьеров до 140 см, безошибочно проехав как основной маршрут, так и перепрыжку. Во втором случае Латвия отметила двойной успех: второе место занял Неретниекс на Continue.

Этапы Кубка мира по конкуру регулярно проходят в Латвии начиная с 1992 года. В этот раз в Ригу съехались 60 лучших конкуристов стран Центрально-Европейской зоны, которые выступали на 140 лошадях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!