В Омске стартовал Кубок мира по хоккею среди молодежных команд. В первом туре ХК "Рига" — фарм-клуб выступающего в КХЛ рижского "Динамо" — со счетом 5:2 обыграл американскую команду "Дубьюк Файтинг Сэйнтс". В составе латвийского клуба две шайбы забросил Николай Елисеев.

Первый период прошел в динамичной увлекательной борьбе. Соперники успевали опасно атаковать и не забывали при этом сойтись в кулачных боях. Американец Мэтт Макардл уже на третьей минуте схлопотал 12 минут штрафа за атаку в область головы и шеи.

Открыли счет в матче рижане, реализовав удаление Робби Даррара. Вскоре латвийские хоккеисты могли удвоить преимущество, но не смогли забросить шайбу с "пятачка". Амерканцы же своего шанса не упустили — Даррар на 17-й минуте восстановил равновесие, сообщает пресс-служба МХЛ.

Начало второй 20-минутки осталось за "Дубьюк". Американцы подолгу атаковали и благодаря точному броску Робби Даррара вышли вперед. Затем же у американцев пошли удаления и рижане сполна этим воспользовались, забросив три шайбы в большинстве. А итог в середине третьего периода подвел Елисеев — 5:2.

После матча главный тренер ХК "Рига" Леонид Тамбиев заметил: "ребята немного нервничали, были скованы, все-таки перед нами — чемпион USHL, сильнейшей американской молодежной лиги. На психологию молодых игроков это действует. Призывали их к спокойствию, просили показать все то, над чем в последнее время работали. Однако нервозность на первых порах все равно ощущалась. Но как только американцы забили второй гол, мы поймали свою игру. Пошли атаки, начали четко действовать в большинстве".

На вопрос, повлиял ли на ход матча эпизод с удалением до конца матча Сиксниса, который применил жесткий силовой прием против соперника, Тамбиев ответил: "в принципе, Сикснис — не грубый игрок и уж точно сделал это не специально. Просто неприятный момент. Но он нас встряхнул, команда потеряла одного игрока атаки и стала действовать более собранно".

Тренер рижан отметил, что американцы пытались провоцировать рижан и кричали что-то со скамейки, но "мы не обращали внимания и сконцентрироваться только на игре". По мнению Тамбиева, то, что его команда выглядела помощнее соперника, не имело большого значения, а вот "в физике мы их переиграли. В катании тоже. В общем — переработали".

Тамбиев сказал, что результат матча у вас сегодня сделало первое звено: "ребята второй сезон играют вместе. И в клубе, и в сборной Латвии среди игроков до 20 лет. Отработали так, как должны были. Я доволен. Все четыре звена первыми не сделаешь. Кто-то должен таскать рояль".

Вратарь "Риги" Нилс Гринфогелс отметил, что "случались игры, когда работы было больше. Было больше бросков по моим воротам и опасных моментов. Хочу отметить, что первую игру всегда сложно играть… Они постоянно нас задирали и провоцировали. Играли грубо, в итоге удалялись, а мы их наказывали заброшенными шайбами".

Нападающий рижан Николай Елисеев заявил: "хотел забить три шайбы, но не получилось: в конце матча заработал удаление, не дали "вылезти" на ворота, а так бы оформил хет-трик". Он отметил, что счет по игре: "мы могли забить и больше. Американцы — агрессивные, а так ничего особого в них нет".

В свою очередь главный тренер "Дубьюка" Мэт Шо сказал: "нужно больше работать над дисциплиной. В основном все удаления были ха игру высоко поднятой клюшкой. Четыре минуты тоже за это дали. Вели 2:1, но это четырехминутное удаление оказалось роковым. Можно сказать, потеряли все".

26 августа "Риге" предстоит сыграть с "Омскими ястребами": в первом туре хозяева были сильнее чешского "Витковице" — 5:1.

Кубок мира среди молодежи

Группа А

Дубьюк Файтинг Сэйнтс (США) — ХК Рига — 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)

Шайбы: 0:1 Елисеев (Бегов, Масловскис, бол.), 10-я мин. 1:1 Даррар (Бенсон, Мэлоун, бол.) 17-я мин. 2:1 Даррар, 26-я мин. 2:2 Сиксна (Липсбергс, Бегов, бол.), 29-я мин. 2:3 Бегов (Масловскис, Липсбергс, бол.), 33-я мин. 2:4 Кондратс (Курмис, Шевченко), 36-я мин. 2:5 Елисеев (Сиксна, Бегов, бол.), 53-я мин.

Омские Ястребы — Витковице — 5:1 (4:0, 1:0, 0:1)