Латвийский прыгун с шестом Марек Арентс, стайеры Елена Прокопчук и Валерий Жолнерович успешно выступили на легкоатлетических соревнованиях в Зальцбурге и Таллинне.

В Зальцбурге прямо на городской площади проходил турнир шестовиков Cityjump, в котором соревновались 13 спортсменов. Марек Арентс стал вторым с результатом 5,50 м, хотя планку на этой же высоте преодолел и датчанин Расмус Йоргенсон, который затратил на это меньше попыток.

Отметим, что тремя днями ранее 26-летний шестовик из Латвии на соревнованиях в чешском Пльзене установил персональный рекорд — 5,62 м.

В Таллинне вчера был большой день бега. В полумарафоне у мужчин второе место со временем 1 час 05 минут и 47 секунд занял представитель Латвии Валерий Жолнерович. Всего пять секунд он уступил победителю из Кении Ибрахиму Мукунге.

Там же в столице Эстонии бежала и прославленная латвийская атлетка Елена Прокопчук. Правда, она выбрала дистанцию поменьше — 10 км, которую выиграла с результатом 33 минуты 18 секунд. Занявшую второе место представительницу Кении Табиту Гишия Вамбуи она опередила на полминуты.