За океаном начались первые выставочные матчи клубов НХЛ, которые являются последним этапом подготовки команд к новому сезону. В первом же матче дублем отметились два таланта из Латвии и России — Земгус Гиргенсонс и Валерий Ничушкин соответственно.

Гиргенсонс отличился за свой "Баффало Сейбрз" в матче против "Монреаль Канадиенс". Первую шайбу он забросил в начале второго периода, когда счет стал 1:1, а потом еще раз сравнял результат в середине игры (3:3). Несмотря на то, что хоккеисты "Монреаля" всю игру были впереди, победу одержал все-таки "Баффало" в серии буллитов — 5:4. Решающий бросок в активе российского молодого нападающего Михаила Григоренко.

Земгус Гиргенсонс отыграл в этом поединке 19 минут 20 секунд плюс еще две отсидел на скамейке штрафников, сделал 4 броска, совершил один хит и заработал положительный коэффициент полезности "+2".

Двумя голами в стартовом поединке отметился и 18-летний Валерий Ничушкин, заявивший о себе в прошлом сезоне, когда он выступал за челябинский "Трактор". Правда, голы Ничушкина не помогли "Даллас Старс" переиграть "Сент-Луис" — 5:6 БУЛ. Кстати, и здесь решающий буллит оказался на счету другого россиянина — 21-летнего Владимира Тарасенко.