В Будапеште прошел крупный турнир по каратэ. В нем приняли участие 600 каратистов разного возраста из 20 стран, в том числе и из Латвии. В целом представители Балтийского клуба каратэ увезли из Венгрии 13 медалей.

Золотые медали на соревнованиях в Будапеште завоевали трое. Руслан Садыков победил у мужчин в весовой категории до 75 кг, Максим Черменов — среди кадетов 12-13 лет в категории до 45 кг (он же выиграл бронзу среди кадетов в категории до 52 кг), а Виктория Резаева выиграла сразу две награды высшей пробы — среди молодежи (U-21) в весовой категории свыше 60 кг и среди взрослых в категории до 68 кг.

Серебряную медаль среди молодежи U-21 в категории свыше 78 кг выиграл Максим Лупик, который взял также бронзу среди взрослых в категории до 84 кг.

Помимо Лупика и Черменова бронзовыми призерами стали: Ричардс Рейнхаус (юниоры, 55 кг), Мария Агафонова (U-21, Ката), Мария Сенко (юниорки, до 59 кг) и Николай Бодров (две бронзы — в U-21 в категории до 68 кг и среди взрослых до 67 кг).

Кроме того, в командном турнире мужская команда Латвии в составе Садыкова, Лупика, Бодрова (все — Балтийский клуб каратэ) и Андрея Озерова (Ippon.lv) заняла второе место. В полуфинале были побеждены чилийцы, но в финале они уступили французам.

Для латвийских каратистов турнир в Будапеште стал первым после летних тренировок и стал одним из этапов подготовки к чемпионату мира среди кадетов и юниоров, который пройдет в Испании.