Латвийский теннисист Эрнест Гулбис стал победителем турнира в Санкт-Петербурге ATP World Tour 250 с призовым фондом $455 775. В финале он обыграл испанца Гильермо Гарсия-Лопеса — 3:6, 6:4, 6:0. По ходу матча юрмальчанин находился в сложной ситуации, но переломил ход поединка в свою пользу. Для Гулбиса это второй титул в сезоне и четвертый в карьере.

На пути к финалу турнира в Санкт-Петербурге Гулбис, который был посеян под "шестым" номером, одержал четыре победы, но у него не было соперников из ТОР-50. Наиболее сложно ему пришлось в 1/8 финала против эстонца Юргена Зоппа (6:3, 1:6, 6:3), а в полуфинале юрмальчанин не испытал серьезных проблем против поляка Михала Пшижесны — 6:3, 6:3.

После того матча Гулбис заявил, что "не очень хорошо спал, поэтому поначалу старался немножко себя взбодрить. Хотелось, добавить организму адреналина — именно с этим связано мое поведение в начале матча. Это удалось. Вообще на St.Petersburg Open — на этом покрытии и с этими мячами — я чувствую себя очень комфортно, хотя играю при этом не совсем в тот теннис, к которому привык".

"Для меня было бы важно выиграть турнир в России. Все-таки во мне четверть русской крови, я свободно говорю и читаю по-русски, чувствую себя здесь почти, как дома. А что касается побед в Америке? Да, в свое время мне было проще играть там, а не в Европе. Уезжаешь на месяц — и думаешь только о теннисе, тогда как в Европе все время мелькали мысли: вот если проиграю, то могу съездить домой или куда-то там пойти… Они, конечно, отвлекают", — добавил он.

"Важно, чтобы зрителям было интересно смотреть мою игру. Но при этом я знаю, что довольно большое количество матчей в своей жизни проиграл красиво. Теперь хочется еще и некрасиво выигрывать (улыбается)", — отметил Гулбис.

Что касается 30-летнего Гарсия-Лопеса, начиная с 2008 года он ни разу не выпадал из сотни лучших в рейтинге АТР, в 2011-м был 23-м в мире — высшее достижение, а сейчас является 74-й в рейтинге.

Между собой Гулбис (36-й в рейтинге АТР) и Гарсия-Лопес ранее встречались дважды. Первая встреча случилась 5 лет назад именно в Санкт-Петербурге, и в первом круге Эрнест победил — 6:0, 6:2. Во второй раз они сошлись в 2010-м в 1/4 финала турнира в Бангкоке, и тогда сильнее оказался испанец — 7:6, 4:6, 6:3.

Финал начался с того, что первые три гейма выигрывали только принимающие подачу теннисисты, при этом в третьем гейме Гулбис на своей подаче не выиграл ни одного розыгрыша. После того, как Гарсия-Лопес выиграл 8 подряд розыгрышей, он повел 3:1. До 4:3 в пользу испанца финалисты держали свои подачи, в 8-м гейме Гулбис был близок к брейку, но не использовал его, а в 9-м гейме Гарсия-Лопес снова сделал брейк — 6:3.

Во втором гейме второго сета Гулбис отдал свою подачу, вскоре Гарсия-Лопес повел 3:1. Однако в трудную минуту латвийский теннисист не дрогнул, проявил волю к победе и добился перелома в игре. Он сделал обратный брейк, догнал соперника (4:4), а в девятом гейме еще раз взял очко на чужой подаче, и завершив партию на своей подаче — 6:4.

Вытянув сложнейший второй сет, Гулбис получил моральное превосходство на испанцем. В первом же гейме решающего сета латвийский теннисист сделал брейк, потом — еще один, и создал хороший задел — 3:0. Не сбил настрой Гулбиса и тайм-аут, взятый Гильермо-Лопесом — счет вырос до 4:0, а потом и до 5:0. Матч, который продолжался два часа, Гулбис завершил на своей подаче (6:0) с "баранкой" сопернику в третьем сете (8 подряд выигранных геймов).

Гулбис в четвертый раз в карьере сыграл в финале на турнирах АТР. И во всех финалах он побеждал, имея стопроцентный результат: 4 финала — 4 титула!

Свой предыдущий, третий титул лучший теннисист Латвии брал в марте этого года в американском Делрей-Бич — турнир серии ATP World Tour 250, когда в финале победил француза Роджер-Васселина.

Там же, в Делрей-Бич, Гулбис выиграл и свой первый титул в карьере — в 2010-м (в финале обыграл хорвата Иво Карловича). Второй титул он также завоевал в Америке — в Лос-Анджелесе в 2011-м (победа в решающем матче над американцем Марди Фишем).

Кроме того, по ходу турнира в Санкт-Петербурге Гулбис установил личный рекорд по количеству выигранных в течение одного года матчей. Победа в четвертьфинале над испанцем Роберто Баутиста-Агутой стала для него 32-й в сезоне. Теперь в активе Гулбиса — 34 победных матча в сезоне-2013. Предыдущее личное достижение равнялось 31 победе в 2010 году.