Молодежная команда рижского "Динамо" — ХК "Рига" — еще раз встретилась в рамках чемпионата МХЛ с питерским "Динамо" и вновь обыграла гостей из Северной Пальмиры.

Первая игра состоялась в Пиньки в пятницу и завершилась результативной победой рижан — 7:5. В субботу взрослая команда "Динамо Рига" гостила в Санкт-Петербурге, где уступила одному из фаворитов сезона СКА в серии буллитов — 3:4. А вчера в воскресенье "Рига" опять встречалась с питерскими динамовцами и снова добилась успеха.

В отличие от первой игры, эта получилась не столь результативной, но опять же, протекала встреча под контролем хозяев льда. Счет они открыли в середине первой 20-минутки, реализовав большинство (отличился Криш Липсберг).

На 7-й минуте второго периода лучший бомбардир и снайпер рижан Николай Елисеев удвоил преимущество, забросив 11-ю шайбу в сезоне.

В начале заключительной трети игры удаление Кирилла Тамбиева (сын главного тренера "Риги"), выступающего за питерскую команду, использовал сын главного тренера рижского "Динамо" — Родриго Аболс (3:0). Кстати, Аболс-младший был признан и лучшим игроком встречи у рижан.

Гости, правда, вскоре отыграли одну шайбу, но последнее слово все равно осталось за хозяевами: Карлис Озолиньш поставил финальную точку в матче — 4:1.

Отметим, что "Рига" в этом поединке из-за своей недисциплинированности набрала аж 60 минут штрафа. Причем главными собирателями этих минут стали ближайшие кандидаты на попадание в основной состав рижского "Динамо" — защитник Эдгар Сиксна (32 минуты штрафа вкупе с удалением до конца матча) и нападающий Андрис Сикснис (14 штрафных минут).

Набрав 44 очка, ХК "Рига" продолжает идти по графику взрослой команды — третье место в Западной конференции, только чемпионата МХЛ.

МХЛ-2013/14:

ХК Рига — Динамо (Санкт-Петербург) 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Шайбы: 1:0 К.Липсберг (Сиксна, Бегов, 12:34-бол.). 2:0 Елисеев (26:04). 3:0 Р.Аболс (Якс, 45:11-бол.). 3:1 Пикмулин (Завьялов, Ручкин, 48:38). 4:1 К.Озолиньш (53:24).

Броски: 19 — 20
Вратари: Баландинс — Арютин
Штраф: 60 — 16
27 октября. Пиньки. Inbox.lv. 405 зрителей.