Поздним вечером в субботу, 14 декабря, "Баффало Сэйбрз" под руководством тренера сборной Латвии Тэда Нолана и в составе с Земгусом Гиргенсоном провел очередной матч в рамках регулярного чемпионата НХЛ.

"Баффало" принимал в First Niagara Center "Калгари Флэймз", или один из аутсайдеров Западной конференции гостил у слабейшего на сегодня клуба чемпионата в целом.

Игра получилась равной. Два периода команды никак не могли огорчить друг друга, пока в начале третьей 20-минутки латвийский форвард не взял игру на себя и выдал блестящий пас на "пятак", который замкнул Мэтт Моулсон.

Правда, "клинки" практически сразу пропустили ответный гол: равновесие Пол Байрон восстановил уже через 2,5 минуты.

Перед сиреной Гиргенсон еще раз обострил ситуацию у ворот Карри Рамо, однако финскому голкиперу удалось отвести угрозу. Игра перетекла в овертайм, который продлился всего 42 секунды. "Факельщики" вывели на бросок Мэттью Стэйджана, а Йонас Энрот не сумел отвести угрозу — 1:2.

Команда Тэда Нолана потерпела уже 26 поражение в 33 матчах. Земгус Гиргенсон набрал 11-е очков в сезоне (3+8). Помимо результативной передачи в поединке с "Калгари" он трижды бросал по воротам, сделал один отбор шайбы, провел силовой прием, один бросок блокировал, выиграл одно вбрасывание, второе проиграл и заработал положительный коэффициент "+1" за 19 минут и 10 секунд игрового времени.