Традиционно неудачно выступающий на Australian Open латвийский теннисист Эрнест Гулбис сегодня только подтвердил неутешительную традицию: дальше второго раунда пробиться ему по-прежнему не удается и теперь надо собирать вещи.

Соперником ведущего теннисиста Латвии во втором круге Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне сегодня был второй номер Америки Сэм Куэрри. Статистика очных встреч Гулбиса (24, АТР) и Куэрри (51, АТР) насчитывала до этого четыре матча и по две победы в активе каждого.

Жара в Мельбурне по-прежнему не спадает и сразу стоит отметить, что лучше к ней приноровился американец. У него явно шла подача, тогда как у латвийца процент попадания здесь был весьма бедненьким (41%). В общем, итог первого сета был не удивителен — 2:6.

Во втором сете Гулбис вышел было вперед (3:2), но после этого стал очень часто допускать невынужденные ошибки и закономерно проиграл четыре очка кряду, а с ними и партию — 3:6. Не обошлось и без традиционно сломанной ракетки.

Наиболее упорная борьба в этом матче завязалась в третьем сете. Эрнест стал нащупывать свою игру, однако продолжал часто ошибаться и позволил Куэрри сделать брейк. За счет этого американец и довел матч до победы в трех сетах — 6:2, 6:3, 6:4.

Для победы Сэму Куэрри хватило всего 1 часа и 36 минут. Эрнест Гулбис традиционно не прошел дальше второго круга в Мельбурне и завершил выступление на первом в сезоне турнире серии Большого шлема с 45 очками и гонораром в размере $ 50 тысяч.