Елгавчанин Виктор Воврушко стал победителем международных соревнований по дуатлону, которые прошли на Канарах (острове Лансароте).

Воврушко оказался вне конкуренции не только в своей возрастной группе (30-34 лет), но и показал абсолютно лучший результат среди 111 финишировавших участников.

Летний дуатлон — это вид спорта, состоящий из трех этапов. Первый этап — бег, далее следует велогонка по шоссе, и опять бег. На Лансароте участники соревнований сперва бежали 5 км, потом надо было преодолеть 20-километровый маршрут на велосипеде и в заключении еще 2,5 км бегом.

Лишь немного не хватило Виктору Воврушко, чтобы уложиться на дистанции ровно в один час — время победителя 1:00,41. На финише ему удалось опередить немца Пер Биттнера (выступал в возрастной категории 25-29 лет) на пять секунд, а британца Стефана Бейлиса (35-39) — на 8.

"Старт получился идеальным! Выиграл больше тактически, все время контролируя происходящее", — приводит слова победителя портал jelgavasvestnesis.lv.

В сентябре прошлого года Воврушко отличился на чемпионате мира по триатлону в Лондоне. В рамках этого первенства проходили и соревнования до акватлону (плавание 1 км и бег на 5 км), где в элитной группе \ латвийский атлет занял высокое 11-е место.