В Сигулде (Латвия) проходит последний, девятый этап Кубка мира по санному спорту, который также является чемпионатом Европы. На санях-двойках латвийские саночники Андрис и Юриц Шицы в обоих зачетах показали пятый результат. У женщин латвийская спортсменка Элиза Тирума на домашней трассе заняла 11-е место (в зачете чемпионата Европы — седьмой.

На последнем этапе Кубка мира принимают участие 131 спортсмен из 22-х стран, но некоторые команды выставили не самые сильнейшие составы. Резерв прислали в Сигулду немцы: в Латвию не приехали лучшие в зачете Кубка мира Феликс Лох и Давид Меллер, Натали Гайзенбергер и Татьяна Хюфнер, экипажи Тобиас Вендль / Тобиас Арльт и Тони Эгерт / Саша Бенекен. Стоит отметить, что Лох, Гайзенбергер и Вендль / Арльт досрочно стали обладателями Кубка мира-13/14.

Среди двоек Андрис и Юриц Шицы на домашней трассе заняли пятое место. После первой попытки они были шестыми, но смогли подняться выше.

Первое место на этапе в Сигулде в зачеты Кубка мира и чемпионата Европы заняли итальянцы Кристиан Оберштольц и Патрик Грубер, которым братья Шицы проиграли по сумме двух попыток 0,254 секунды.

Серебро чемпионата Европы и второе место на этапе Кубка мира — у россиян Владислава Южакова и Владимира Махнутина (+0,046 секунды проигрыш итальянцам), бронза — у австрийцев Андреаса и Вольфганга Лингеров (+0,079).

Стоит отметить, что во второй попытке братья Лингеры, а также экипаж Оберштольц / Грубер обновили рекорд сигулдской трассы, причем показали абсолютно одинаковое время — 41,692 секунды.

Другой латвийский экипаж в составе Оскара Гудрамовича и Петериса Калныньша после первой попытки был 14-м, а после второй поднялся на 9-е место (+0,936 секунд от победителей этапа итальянцев) в зачете Кубка мира и на 8-е — в зачет чемпионата Европы.

По итогам Кубка мира-13/14 на санях-двойках первое место заняли немцы Вендль и Арльт (770 очков), второе — у немцем Эгерта и Бенекена (630), третье — у Оберштольца и Грубера (548). Братья Шицс в Кубке мира заняли девятое место (381), а Гудрамович и Калныньш — 14-е (226).

У женщин первое место на этапе Кубка мира заняла американка Кейт Хансен, второе — канадка Алекс Гауч (+0,076 сек), третье — россиянка Наталья Хорева (+0,179 сек). Именно Хорева и стала впервые в карьере чемпионкой Европы. Серебро — у другой россиянки Татьяны Ивановой (5-е место в зачет Кубка мира), бронза — Дайаны Эйтенбергер.

Латвийская саночница Элиза Тирума в зачете Кубка мира на домашнем этапе заняла 11-е место (+0,636 сек от Хансен), а в зачете чемпионата Европы оказалась седьмой. Улла Зирне (+1,481 сек) — 21-я в зачете Кубка мира и 15-я — в чемпионате Европы.

По итогам Кубка мира-13/14 у женщин победила немца Гайзенбергер (785 очков), вторая — канадка Гоуч (626), третья — немка Хюфнер (551). Элиза Тирума — 15-я (230), Улла Зирне — 26-я (138).

26 января в Сигулде состоятся соревнования среди мужчин, а также командная эстафета.

Сигулдская санно-бобслейная трасса второй раз принимает чемпионат Европы по санному спорту. Впервые он состоялся в 2010 году, а в 2015-м в Сигулде пройдет чемпионат мира. Нынешние соревнования — последние перед Олимпиадой-2014 в Сочи (7-23 февраля).

Как сообщалось, на Олимпиаде в Сочи от Латвии выступят Мартыньш Рубенис, Кивлениекс, Мауриньш, Зирне, Тирума, братья Шицы и Гудрамович / Калныньш. Кроме того, Латвия будет представлена в эстафете.