Фото: LETA

В чемпионатах Англии и Швейцарии очередные матчи за свои клубы провели футболисты сборной Латвии — вратарь Андрис Ванин и защитники Каспар Горкш и Наурис Булвитис.

Одержав в последних двух матчах Championship крупные победы с общим счетом 8-1, "Рединг" неожиданно дома проиграл "Шеффилду Уэнсдей" — 0:2.

Команда Горкша в дебюте игр упустила прекрасный момент открыть счет и вскоре последовала расплата: защитник "роялс" Алекс Паркс ошибся в единоборстве с Беником Афобе и откровенно завалил того в штрафной, когда нападающий гостей вырывался один на один — пенальти и удаление. 11-метровый четко реализовал Крис Маджури, а на 54-й минуте Афобе закрепил перевес "Шеффилда".

В оставшееся до финального свистка время гостям не составило труда удержать преимущество. Более того, они вполне могли довести счет до крупного, но в одном из эпизодов "Рединг" спасла крестовина (см.видеообзор ниже).

Каспар Горкш провел на поле все 90 минут, у "Рединга" осталось 47 очков (после 30 матчей) и шестая строчка в турнирной таблице.

В швейцарской Суперлиге пока никак не может в этом году выиграть "Сьон" Андриса Ванина. Клуб латвийского голкипера неделю обратно проиграл "Цюриху" в гостях (0:1), а сегодня дома не сумел справиться с аутсайдером турнира "Лозанной" — 1:2. Оба раза Ванина переиграл хавбек Йорик Раве.

Наурис Булвитис успел провести первый официальный матч за "Арау" в прошлом туре (вышел на замену против "Санкт-Галлена" за 12 минут до конца встречи), а сегодня играл с первой и до последней минуты за свою новую команду против цюрихского "Грассхопперса". "Арау" сумел увезти три очка, выиграв — 2:1, и латвийский защитник обедни не испортил.

"Арау" набрал после 20 туров 22 очка и занимает восьмое место, "Сьон" с 17 очками сидит на предпоследнем 9-м.

Reading 0-2 Sheffield Wednesday

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !