Лучший латвийский теннисист Эрнест Гулбис не сумел пробиться в полуфинал турнира серии АТР World Tour 500 в мексиканском Акапулько с призовым фондом $ 1,3 млн. Подножку ему поставил первый номер Болгарии Григор Димитров.

В Акапулько Гулбис прибыл в ранге 18-й ракетки мира, тогда как Димитров, наоборот, откатился на 22-е место. Тем не менее, в Мексике болгарин получил четвертый сеяный номер, а Гулбис — 7-й. Совсем недавно, в рамках турнира в Роттердаме, соперники встречались и победа осталась за Гулбисом.

Успешно начал Эрнест и встречу в Акапулько, взяв три очка на подаче соперника и при этом дважды отдав свою, латвийский теннисист завершил первый сет в свою пользу — 6:4.

Далее соперники продолжали обмениваться ошибками. Особенно часто этим стал грешить Гулбис, допустивший целых шесть двойных ошибок во втором сете. По разу соперникам удалось оформить брейк, а судьба партии решилась на тайбрейке, где увереннее себя чувствовал Димитров — 6:7 (2-7).

Решающий сет начался с доминирования болгарского теннисиста, который в шестом гейме сумел добиться на подаче латвийца 0-40. Отыграв один мяч, Гулбис вступило в споры с судьей матча и был наказан очком — 2:4. Эрнесту удалось все-таки выйти из этой ситуации (4:4), но в 12-м гейме он снова упустил подачу и путевку в полуфинал — 5:7.

Таким образом, Григор Димитров, известный также тем, что до недавнего времени являлся бойфрендом лучшей российской теннисистки Марии Шараповой, сумел взять реванш у Гулбиса за поражение в Роттердаме и теперь снова вернется в ТОР-20, а вот Эрнест, скорее всего, двадцатку сильнейших покинет.

После пятого титула в карьере, который Эрнест Гулбис заработал на прошлой неделе в Марселе, в Мексике первая ракетка Латвии ограничилась 90 рейтинговыми очками и премией в размере $ 32,6 тысячи.