Foto: F64
Национальный совет по спорту одобрил предложение Министерства образования и науки о присуждении денежных премий латвийским олимпийцам за выступление в Сочи-2014 на общую сумму 1 516 664 евро. Премии получат спортсмены, их тренеры, спортивные врачи, обслуживающий персонал, а также спортивные федерации.

Как сказала премьер Лаймдота Страуюма, это тот случай, когда нужно радоваться, тратя средства из бюджетного резерва на непредвиденные расходы.

Наибольшую сумму получит скелетонист Мартин Дукурс, выигравший в Сочи вторую в карьере серебряную медаль на Олимпиадах. Премия для Мартина за второе место на ОИ-2014 составит 111 884 евро, а после уплаты налогов (26 511 евро) — 85 373 евро. Его старший брат Томас Дукурс за 4-е место в Сочи получит 30 734 евро после уплаты налогов.

На Олимпиаде-2014 саночники Андрис и Юрис Шицсы выиграли по две бронзовых медали — в личных соревнованиях на санях-двойках и в командной эстафете. Национальный совет по спорту принял решение вручить им денежные призы за обе медали. В сумме братья Шицсы получат по 76 836 евро после уплаты налогов.

Саночники Элиза Тирума и Мартыньш Рубенис за третье место в командной эстафете получат по 38 418 евро после уплаты налогов. Общая сумма, которую выделили саночникам за бронзовые медали в командной эстафете, составляет 201 302 евро с налогами.

Как и братья Шицсы, две премии получит также экипаж бобслеиста Оскара Мелбардиса — за серебро на бобах-четверках и за пятое место на бобах-двойках. В сумме Мелбардису и Дауманту Дрейкшенсу причитается по 77 860 евро каждому после уплаты налогов.

За серебряную медаль в соревнованиях четверок каждый участник экипажа (Оскар Мелбардис, Даумантс Дрейшкенс, Арвис Вилкасте и Янис Стренга) получит 83 801 евро, после уплаты налогов сумма составит 64 030 евро. Мелбардис и Дрейкшенс дополнительно получат также по 18 198 евро (до уплаты налогов) за пятое место в соревнованиях двоек.

На сочинской Олимпиаде (7-23 февраля) команда Латвии была представлена 58 спортсменами. Эта зимняя Олимпиада стала самой успешной для Латвии с момента выступления отдельной командой (с 1992 года) — по два комплекта серебра и бронзы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!