На проходящем в Риге в 50-метровом бассейне RTU "Кипсала" чемпионате Балтийских стран по плаванию установлен рекорд Латвии на 50-метровке брассом. Его автором стал Николай Маскаленко.

Маскаленко проплыл дистанцию за 27,83 секунды, улучшив свой же рекорд Латвии сразу на 0,33 секунды. Он стал первым пловцом в Латвии, кто проплыл 50-метровку брассом быстрее 28-ми секунд. Предыдущее достижение Маскаленко установил в июне прошлого года в Риге.

Также в первый день соревнований установлен рекорд Латвии в женской эстафете 4х100 метров вольным стилем — 3.58,83. В эстафете выступали Алена Рыбакова, Габриэла Никитина, Дарта Элеонора Даксе и Синдия Силиня.

Всего в первый день пловцы Латвии выиграли 11 золотых медалей. Помимо Маскаленко и эстафетной команды чемпионами стали Габриэла Никитина (100 метров в/с и 50 м баттерфляем), Арина Байкова (100 м в/с среди девушек), Алена Рыбакова (50 и 200 м брассом и 200 м на спине), Артем Иванов (200 м брассом среди юношей), Янис Шалтанс (100 м брассом) и Руслан Голуб (200 м баттерфляем среди юношей).

Чемпионат стран Балтии проходит 7-8 марта среди взрослых и юношей. Всего в нем участвуют порядка 300 спортсменов. Медали разыгрываются в 15 видах программы, а также в двух эстафетах. Латвию представляют 61 участник.

Соревнования в рижском бассейне "Кипсала" включены в календарь Европейской Федерации плавания (LEN) и в календарь Международной Федерации водных видов спорта (FINA). На первенстве стран Балтии можно выполнить квалификационные нормативы на юношескую Олимпиаду, которую летом примет Китай.