В финском Вантаа проходит чемпионат Европы по спортивной борьбе. Сегодня был третий день соревнований и он принес медаль латвийской команде. Отличилась Лаура Скуиня, выступавшая в весовой категории до 69 килограммов.

Первая схватка Лауре предстояла в 1/8 финала против турчанки Бурджу Орская. Начала латвийская спортсменка не очень уверенно и поначалу уступала 0-2, но в конечном счете взяла ход поединка под свой контроль и добилась победы 5-4.

В четвертьфинале Скуине досталась вице-чемпионка Европы-2013 из Израиля Илана Кратыш. Серьезного соперничества здесь не получилось: латвийская борчиха уступила вчистую.

Поскольку Кратыш дошла до финала, у представительницы Латвии появился шанс побороться за медаль через утешительный турнир. И Лаура с лихвой воспользовалась такой возможностью.

Соперницей Скуини стала итальянка Далма Канева. Выиграв оба периода со счетом 4-0, латвийская спортсменка более чем уверенно вышла из этого спора победительницей.

Впереди оставался решающий поединок за бронзу континентального первенства с опытнейшей молдаванкой Светланой Саенко. Поначалу все складывалось для Лауры идеально: она вела 7-0, но концовка получилась нервной. Саенко пошла ва-банк, однако Скуиня выдержала напор и в итоге
завоевала свою первую медаль на соревнованиях столь серьезного уровня.

В финале олимпийская чемпионка из России Наталья Воробьева выиграла у Иланы Кратыш 11-4 и завоевала второе в карьере золото чемпионкой континента.

Добавим, что для всех ранее стартовавших в Вантаа борцов из Латвии чемпионат заканчивался уже на начальной стадии. Так произошло с вольниками Имантом Лагодским (до 97 кг) и Дмитрием Михайловым (до 125 кг). Уступили свои первые поединки и Виолета Пономарева (до 48 кг) с Каралиной Тяпко (до 53 кг), а Ирина Петрова (до 58 кг) проиграла и в квалификации, и в утешительном турнире.

Впереди на этом чемпионате еще старт у представителей греко-римского стиля. От Латвии на ковер должны выйти Кристап Калнакарклис (до 66 кг), Сергей Миронов (до 71 кг), Александр Вишняков (до 75 кг) и Чеслав Бестенис (до 80 кг). А завтра выступят Анастасия Григорьева и вольник Арманд Звирбулис.