В Тель-Авиве на чемпионате Европы по тяжелой атлетике ведущий латвийский атлет Артур Плесниекс в весовой категории до 105 кг в сумме двоеборья зафиксировал вес 390 кг и занял четвертое место. В рывке он был восьмым, а в толчке выиграл малую бронзовую медаль.

В рывке 22-летний Плесниекс успешно взял начальный вес 172 кг, однако две попытки на 177 кг оказались неудачными. В итоге рекордсмен Латвии в этой дисциплине (180 кг) оказался лишь восьмым, а лучший результат показал белорус Андрей Арямнов — 184 кг. Один килограмм ему проиграл россиянин Андрей Деманов, два — россиянин Тимур Наниев.

В толчке Плесниекс начал выступления с 212 кг, и с весом справился. Далее он зафиксировал штангу весом в 218 кг, а потом заказал личный рекорд — 224 кг. Этот вес ему не покорился и вместо малой золотой медали в этой дисциплине он выиграл бронзовую. Первое место поделили Деманов и Наниев — по 222 кг.

В сумме двоеборья двойную победу одержали тяжелоатлеты России. Чемпионом Европы стал Деманов — 405 кг. Один килограмм ему уступил Наниев. Тройку призеров замкнул Арямнов (396 кг), а Плесниексу (390 кг) до медали не хватило 6 кг.

В прошлом году на чемпионате Европы Плесниекс в сумме поднял 397 кг (175 + 222 кг), занял четвертое место, но после дисквалификации грузинского тяжелоатлета ему была вручена бронзовая медаль.