В Минске прошел с чемпионат Европы по неолимпийской версии таэквондо (ITF). Награды разыгрывались в четырех возрастных группах: юношеской, юниорской, взрослой и ветеранской, а всего в соревнованиях приняли участие около 700 представителей из 25 стран.

Латвию в столице Беларуси представляли спортсменки Латвийской федерации таэквондо (LTF ITF) Полина Медведева и Шармена Лукашевича (спортивный клуб LTCS). Выступали они в двух видах программы соревнований — Туль (технические комплексы) и Спарринг.

Воспитанницы Вячеслава Семенкова и Арманда Шлярса, Полина и Шармена являются одними из лучших спортсменок LTF ITF в своей возрастной и весовой категории.

Для Полины Медведевой чемпионат такого высокого ранга стал дебютным. В разделе Туль жребий свел Медведеву с сильной россиянкой Виталией Ряшенцевой, которой Полина уступила раздельным решением судей. Ряшенцева в итоге стала чемпионкой в этом разделе.

Но в спарринге (в весовой категории до 45 кг) 11-летняя рижанка наверстала упущенное. Несмотря на более рослых и сильных соперниц, Медведева сумела одержать несколько побед над 13-летними соперницами из России и Болгарии. Была она близка к успеху и в финальном поединке, где уступила лишь с разрывом в одно очко опять же российской спортсмене из Самары. В результате у Полины — серебряная медаль по спаррингу и звание вице-чемпионки Европы по таэквондо (ITF).

Шармена Лукашевича (весовая категория до 57 кг) выступила не столь успешно: поражение в разделе Туль от чешки, которая впоследствии стала чемпионкой; а в спарринге Шармена в упорной борьбе уступила спортсменке из Шотландии.

Президент LTF ITF Вячеслв Семенков, отметил: "Это первая серебряная медаль чемпионата Европы, которую завоевали наши спортсмены. Латвийская Федерация Таэквондо основана в 1989 году за этот период ее спортсмены неоднократно привозили бронзу с чемпионатов Европы и Мира, но серебро нам достается впервые".