В болгарском Самокове сегодня началось первенство Европы по спортивной борьбе среди кадетов (U-17). Первыми на ковер вышли представители вольного стиля и латвийский борец Альберт Юрченко сумел дойти до финала.

Альберт Юрченко выступал в весовой категории до 69 килограммов и начал с уверенно победы над македонцем Джорджи Йовановым (10-0). Далее латвийскому вольнику понадобилось чуть больше минуты чтобы разобраться с албанцем Эрионом Стояни (10-0). Труднее было в полуфинале, где Юрченко противостоял азербайджанец Равиль Бабазаде. Лишь на последних секундах схватки латвийскому борцу удалось заработать важное третье очко и одержать победу (3-2).

В финале Альберт Юрченко боролся с россиянином Магомедом Дибиргаджиевым. Соперник латвийца прошел весь турнирный путь очень убедительно, выиграв четыре схватки за явным преимуществом. Но решающий поединок, есть решающий.

Латвийский борец оказал достойное сопротивление россиянину, который уже на первой минуте заработал четыре очка. Юрченко быстро два балла отыграл, но Дибиргаджиев тут же провел атаку, оцененную судьями еще в четыре балла. В дальнейшем все атаки латвийца умело блокировались российским борцом, которому на исходе четвертой минуты поединка сумел набрать еще два очка и на этом схватка была окончена: 10-2 в пользу Магомеда Дибиргаджиева.

Таким образом, Альберт Юрченко стал вице-чемпионом Европы (U-17). На прошлогоднем мировом первенстве среди юношей он занял третье место.

Помимо Юрченко, в первый день соревнований от Латвии в Самокове выступал еще один участник Ивар Самушонок (до 58 кг). Правда, завершил он выступление очень быстро, уступив уже в первом раунде грузинскому борцу Мамуке Чачуа.