В чешском Теплице и литовском Каунасе прошли очередные этапы Кубка Европы по дзюдо среди кадетов и юниоров. Юные мастера татами из Латвии привезли с них три медали — одно золота и два серебра.

Кадеты соревновались в Теплице и лучше всех удалось выступить Алексею Акименко, который боролся в категории до 90 килограммов. На старте соревнований он выиграл иппоном у немца Владислава Гаврилова, затем еще быстрее справился с россиянином Виталием Плешаковым. Далее Алексею предстояла непростая схватка с представителем Армении Гором Гюнашяном: победа досталась все-таки Акименко. В полуфинале латвийский дзюдоист за 2 минуты 44 секунды одолел белоруса, но решающую схватку все-таки уступил россиянину Магомедрасулу Кузгову и занял второе место.

Остальные семь латвийских дзюдоистов в Теплице одержали сообща четыре победы и высоких результатов не добились. В командном зачете у Латвии там 11-е место из 25 возможных.

Внушительный десант латвийцев был в Каунасе на юниорском эьтапе Кубка Европы — 17 дзюдоистов и 2 дзюдоистки. Победителем этапа в категории до 73 кг стал Михаил Штейнбук, одержавший пять красивых побед над британцем, поляком, шведом, украинцем и в финале уверенно выиграл у хозяина соревнований Регимантаса Рябинаса.

Здорово выступил в категории до 90 кг и Роман Соловьев, дошедший после трех побед до финала и только там уступивший решением судей белорусу Руслану Кнолику.

В самой тяжелой весовой категории (свыше 100 кг) Ральфу Русиньшу удалось занять 5-е место, остальные латвийские дзюдоисты выше 7-й итоговой строчки не поднимались. Зато в общекомандном зачете латвийская команда в Каунасе заняла высокое пятое место, уступив только россиянам, британцам, украинцам и белорусам. Всего в соревнованиях принимали участие дзюдоисты из 19 стран.