Эрнест Гулбис завершил выступления на престижном турнире серии "Мастерс" в Риме с призовым фондом 2 884 675 евро. В 1/8 финала латвийский теннисист со счетом 2:6, 3:6 проиграл пятой ракетке мира испанцу Давиду Ферреру. В предыдущий раз они встречались неделю назад в Мадриде, и тогда в четвертьфинале Феррер также был сильнее.

В стартовом гейме матча испанец взял подачу Гулбиса, во втором гейме Эрнест мог сразу отыграться, но не использовал брейк-пойнт — 0:2. Затем юрмальчанин отдал еще один гейм на своей подаче, а первое очко в партии набрал лишь при 0:4, а итог — 2:6.

В начале второго сета Феррер повел 4:0, один брейк Гулбис отыграл, но догнать 32-летнего ветерана не смог — 3:6. В общем, взять реванш за недавнее поражение в Мадриде у Эрнеста не получилось. Таким образом, счет личных встреч стал 4-0 в пользу Феррера.

На этой неделе Гулбис впервые в карьере занимает высшее для себя 17-е место в рейтинге АТР. За выход в третий круг "Мастерса" в Риме он заработал 90 очков, и в ближайшем рейтинге, очевидно, опустится на строчку ниже, на 18-е место.

На римском турнире Гулбис одержал две победы: в первом круге он выиграл у колумбийца Алехандро Фалья, во втором — у француза Стефана Робера.

Всего в этом сезоне у Гулбиса 23 победы в 33-х матчах. Он завоевал один титул, а на семи из 11-ти турнирах доходил минимум до четвертьфинала.

Феррер в четвертьфинале сыграет с победителем пары Джокович — Кольшрайбер.