Foto: DELFI
Латвийские самбисты Андрей Магер (весовая категория до 62 кг) и Виктор Решко (100 кг) завоевали бронзовые медали чемпионате Европы в Бухаресте. На соревнованиях выступали сильнейшие борцы из 32 страны, в том числе традиционно являющиеся фаворитами в самбо России, Болгария, Грузия, Беларусь.

Помимо Магера и Решко команда Латвии была представлена Линдой Цирцене (57 кг), Артуром Григорьевым (68 кг), Артуром Чернявским (74 кг) и Мартыньшем Лукиным (90 кг). Спортсменов сопровождал главный тренер сборной команды и личный тренер Виктора Решко — Юрий Поляков, сообщает Латвийская Ассоциация клубов самбо Латвии.

Итоги чемпионата Европы подвел президент Латвийской Ассоциации клубов Самбо Латвии Всеволод Зеленый: "безусловным лидером нашей команды и претендентом на медаль являлся Виктор Решко. Хотя команда состояла из опытных борцов, имеющих международные награды, в том числе и европейского уровня. Например, Артур Чернявский имеет титул чемпиона Европы по боевому САМБО, на этот раз он решил выступить в спортивном разделе. Андрей Магер — дебютант сборной Латвии по самбо в очень упорной борьбе доказал, что он является одним из сильнейших борцов-самбистов в Европе".

"Задача минимум, которая стояла перед командой — это медаль чемпионата Европы. Каждый из этих спортсменов мог претендовать на призовое место, но конкуренция во всех категориях была очень серьезной, на таких турнирах, как правило, проходных встреч не бывает.

Следующий важный старт для нашей команды — чемпионат мира, который пройдет осенью в Японии, откуда, я уверен, мы также можем привести медаль",- сказал Зеленый.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!