Латвийский теннисист Эрнест Гулбис сегодня на Открытом чемпионате Франции ("Ролан Гаррос") в Париже одержал победу в трех сетах над чехом Радеком Штепанеком и в третий раз за карьеру пробился в четвертый круг турнира серии "Большого шлема".

Ранее соперники встречались трижды и во всех матчах матчах сильнее оказывался латвийский теннисист, занимающий на сегодня в мировом рейтинге 17-ю строчку. Более того, Штепанек (43-й номер мирового рейтинга) не сумел выиграть у Гулбиса ни одного сета. Не удалось чеху этого сделать и сегодня.

Эрнест оформил первый брейк уже в четвертом гейме. Захватив инициативу, латвийский теннисист уверенно довел партию до победы — 6:3.

Во втором сете ничего не изменилось: Гулбис продолжал уверенно набирать очки, здорово играл на выходах к сетке, сделал еще два брейка и завершил партию в свою пользу со счетом 6:2.

Штепанек попытался зацепиться за матч в третьем сете и даже имел первый брек-поинт, который, впрочем, Гулбис довольно легко отыграл. Чех тоже долгое время не давал латвийцу выиграть очко на своей подаче. Когда уже показалось, что в матче будет тай-брейк, Эрнесту удалось взять подачу соперника и завершить двухчасовой матч — 6:3, 6:3, 7:5.

Таким образом, латвийский теннисист в третий раз за карьеру пробился в четвертый круг турнира "Большого шлема" (ранее это ему удавалось на US Open в 2007-м и Roland Garros в 2008-м). В Париже Эрнест уже заработал 180 рейтинговых баллов и 125 тысяч евро. Следующий соперник Гулбиса станет победитель пары Дмитрий Турсунов (Россия) — Роджер Федерер (Швейцария).