Сегодня в Черкассах прошел отборочный матч молодежного первенства Европы (U-21) по футболу между Украины и Латвии. Команда Дайниса Казакевича едва не добилась положительного результата, но все-таки пропустила решающий мяч на пятой добавленной арбитром минуте.

В октябре прошлого года команды уже встречались в Елгаве и тогда сборная Латвии потерпела сокрушительное поражение со счетом 1:5. Сегодня украинская молодежка также владела большим территориальным перевесом и вполне могла открыть счет еще до перерыва. Однако хозяев поля подводила точность в завершающей стадии атак, один раз гостей спасла перекладина, да и даугавпилсский вратарь Георгий Чижов тоже исправно делал свою работу.

Наставник украинской сборной сделал одну замену и вскоре, вышедший на второй тайм Костевич организовал голевую атаку с фланга, а его навес в штрафную точным ударом головой замкнул Калитвинцев.

Пропустив гол, латвийские футболисты пошли вперед и воспользовались ошибкой обороны соперника. Точнее украинцев наказал форвард рижского "Сконто" Владислав Гутковский, который обокрал защитника, обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота — 1:1.

Снова все вернулось к прежнему сценарию: Украина атаковала, Латвия защищалась. Отлично действовал в рамке Чижов, не раз спасая команду от неминуемого гола. И все-таки навал уже на пятой минуте компенсационного времени привел к голу в ворота гостей: очередной заброс в их штрафную обернулся скидкой под удар Тотвицкому, которого защитники не успели накрыть — 2:1. После чего автор гола с товарищами по команде утонул в объятиях выскочивших на поле болельщиков (видео см.здесь).

Одержав победу, украинская сборная набрала 13 очков и вышла на второе место, опередив швейцарцев. Латвийская команда упустила возможность взять седьмое очко в отборе. 3 сентября она примет на своем поле лидеров группы –хорватов.

После игры наставник сборной Латвии (U-21) Дайнис Казакевич в эфире телеканалу "Футбол 1" отметил следующее: "Результат справедлив в том плане, что Украина больше заслуживала победы. Она больше атаковала, у украинцев было больше моментов. В этом смысле результат справедлив. Но мы пропустили на 95-й минуте, поэтому разочарованы, что выстоять не удалось. У меня нет претензий к ребятам. Самоотдача у них была на должном уровне".