На проходящем в Софии (Болгария) чемпионате Европы по снукеру среди любителей завершила выступления Татьяна Васильева. Ведущая снукеристка Латвии, ранее уже становившейся чемпионкой континента, в этот раз выбыла после четвертьфинала.

На предварительном этапе чемпионата Европы Татьяна Васильева одержала три победы в четырех матчах и заняла в своей группе второе место.

При этом в матче третьего тура против француженки Кристеллы Педа в одном из фреймов латвийский спортсменке удалось сделать брейк в 100 очков, что является отличным достижением! Впрочем, именно Педа и нанесла Васильевой единственное поражение (1-3) в группе.

В плей-офф Васильева была "посеяна" шестой. В 1/8 финала она играла с россиянкой Ириной Горбатой (11) и добилась победы 4-1. В четвертьфинале соперницей Васильевой была еще одна российская снукеристка — Дарья Сиротина (3). Спортсменка из Даугавпилса уступила в напряженной борьбе (3-4) и выбыла из дальнейшей борьбы за медали.

Васильева была единственным представителем Латвии на нынешнем чемпионате Европы по снукеру. В 2012 году она становилась чемпионкой континента (турнир тогда принимал Даугавпилс), в 2011-м стала вице-чемпионкой, а в прошлом году дошла до полуфинала и выиграла бронзовую медаль. Два года назад бронзу выиграла еще одна представительница Латвии — Анна Присяжнюк.

Чемпионат Европы по снукеру является главным непрофессиональным (любительским) турниром на Старом континенте. Впервые подобное соревнование было проведено в 1988 году в Голландии.