Foto: Publicitātes foto
В преддверии этапа Мировой серии Гран-при Латвии по спидвею, который в августе впервые в истории примет Рига, на шоссейно-кольцевой мототрассе "Бикерниеки" проводится масштабная реконструкция. За месяц до ответственных соревнований здесь оборудован спидвейный трек и гаревая дорожка, сообщает Федерация Мотоспорта Латвии (LaMSF).

Стадион в Бикерниеки был построен еще в 1976 году, но в 90-е годы рижская спидвейная команда прекратила свое существование, а стадион закрыли (функционирует только шоссейно-кольцевая трасса).

Первыми новую дорожку на трассе "Бикерниеки", которой 16 августа предстоит принять латвийский этап Гран-при, испытали один из ведущих спидвеистов Латвии Анджей Лебедев, а также Евгений Костыгов и несколько молодых гонщиков даугавпилсского "Локомотива" — единственного спидвейного клуба в Латвии.

Сейчас на рижской трассе "Бикерниеки" полным ходом идет реконструкция. На трибунах вокруг спидвейного трека устанавливаются пластиковые сидения, возводится забор, выполняются другие работы. Общая вместимость стадиона во время соревнований составит 9000 зрителей.

За несколько недель будет усовершенствован и трек. Сюда завезена норвежская крошка, которую смешают с местной глиной. За ближайшие две недели дорожка будет укатана.

По словам председателя трековой комиссии и организатора латвийского этапа Гран-при Владимира Рыбникова, "главной задачей сегодня было первое тестирование трека. В принципе, показал он себя неплохо, хотя и требует доработки. Пока оценка — четыре с минусом. На данный момент здесь нет специализированной техники для подготовки трека, поэтому к первым тренировкам его не успели довести до конции. Но то, что выбран удачный материал — это уже факт".

"На этом треке давно не было соревнований, но это поправимо. И все не так страшно, как думалось вначале", — добавил тренер "Локомотива" Николай Кокин.

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис уверен, что создние еще одного спидвейного стадиона в Латвии улучшит позиции страны в спидвейном мире. "Если мы удержим цикл, при котором один год этап латвийского Гран-при проводится в Риге, а на следующий год — в Даугавпилсе, он будет оптимальным для развития спидвея", — сказал Лачплесис.

На 2 августа запланирована еще одна тренировка. Она пройдет в условиях, приближенных к соревновательным — с настоящими стартами и гонками. В ней примут участие все латвийские спидвеисты.

Лучшие гонщики мира впервые опробуют трек в Бикерниеки 15 августа во время тренировок. А 16 августа впервые в истории Рига примет этап Мировой серии. Гран-при Латвии станет восьмым в календаре чемпионата мира-2014. Гонка из Риги будет транслироваться на 162 страны мира, причем в 73-х из них будет вестичь прямая трансляция.

Латвийские гонщики на домашний этап могут рассчитывать на wild card, кому конкретно он достанется пока неизвестно. Реальных кандидатуры — три. Это Максим Богданов, Кястас Пуоджукс и Анджей Лебедев, все они выступают за даугавпилсский "Локомотив". Представитель Латвии будет назван, овечидно, после полуфиналов Кубка мира, которые пройдут 29 июля в шведском Вестервике и 31 июля в польском Быгдоще.

Билеты на Гран-при Латвии по спидвею (16 августа, Рига, "Бикерниеки") можно прибрести в Даугавпилсе в офисе стадиона "Локомотив", а также во всех отделениях и на сайте Bilesu serviss.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!