С 25 по 27 июля в Риге на спортивной базе "Клейсти" проходил этап Кубка мира Центрально-Европейской зоны по конкуру. Этапу была присуждена категория CSI2* (две звезды). Победителем самого престижного маршрута Гран-при стал латвийский наездник Кристапс Неретниекс на лошади Continue.

На маршруте Grand Prix участникам требовалось преодолеть барьеры высотой до 160 сантиметров. И сразу трое представителей Латвии оказались в шестерке лучших. Неретниекс стал победителем, Гиртс Брицис на лошади Emilia Jolie JB показал четвертый результат, а Андис Варна на Never Mind 22 был шестым.

За выступление на маршруте Grand Prix присуждаются очки в общий зачет Кубка мира Центрально-Европейской зоны.

Также в последний день соревнований в Клейсти Марите Пинте одержала победу на маршруте номер 7, в котором выступали молодые лошади. Пинте выступала на лощади Kartini, замкнувший тройку призеров Неретниекс — на Caligula, а ставший шестым Брицис — на Dynamique DML.

Латвийские конкуристы успешно выступали и в первые два дня соревнований. Брицис на Conterina победил на маршруте номер 1 для 6-7-летних лошадей. Он же выиграл на лошади Emilia Jolie и маршрут номер 3, на котором высота барьеров была до 140 см. Второе место здесь занял эстонец Урмас Рагс на Piccolina, а третье — литовец Андрус Петровас на Complemento.

Победителем маршрута номер 2 (высота барьеров — до 130 см) стал Стасис Ясас на Grenoblis, причем литовские конкуристы заняли весь пьедестал почета.

Во второй день Андис Варна занял два первых места на маршруте номер 4. Лошадь Calandria принесла ему победу, а лошадь Fantastika — второе место. Третье место — также у Латвии (Марите Пинте).

На маршруте с "джокером" второе место занял Неретниекс, шестое — Айгарс Брегже, а на длинном маршруте Неретниекс был третьим, Варна — пятым, Брицис — шестым.

Этапы Кубка мира по конкуру проводятся в 17-ти лигах. Сильнейшие конкуристы лиг получают право стартовать в финальных соревнованиях. Количество финалистов от каждой зоны различно.

Из латвийских конкуристов наибольших успехов добился Неретниекс. В апреле он второй раз подряд выступал в финале Кубка мира, где занял 19-е место.