На чемпионате Европы по баскетболу в Турции сборная Латвии U-18 второй групповой этап начала с победы над литовскими сверстниками — 78:76 (9:24, 20:20, 23:17, 26:15). В заключительные пять минут матча латвийские баскетболисты сумели ликвидировать дефицит в 17 очков!

Литовская сборная лидировала на протяжении почти всего матча. После первой четверти счет был 24:9 в ее пользу, а в начале четвертой четверти отставание сборной Латвии достигло 18 очков (54:72). Но тут случился перелом.

Латвийские баскетболисты сначала выдали рывок 14:3 (!), за полторы минуты до конца основного времени Авенитис сократил отставание до 71:75, а победу принес все тот же Авенитис за 30 секунд до конца — 78:76.

Примечательно, что Авенитис в этом матче набрал всего 5 очков. Самым же результативным стал Ломажс (25 очков), у Гринберга — 15 очков. У Литвы 23 очка - в активе у центрового Домантаса Сабониса.

На первом групповом этапе юниорская сборная Латвии победила поляков (72:68) и бельгийцев (63:52), но уступила итальянцам (55:72), и со второго места продолжила борьбу за плей-офф на втором групповом этапе.

После победы над Литвой у Латвии (главный тренер — Арнис Вецвагарс) стало 5 очков, команда занимает третье место в группе, а впереди матчи с хорватами (29 июля) и французами (30 июля). У Хорватии и Италии — по 6 очков, у Литвы — 4, у Франции и Польши — по 3. В четвертьфинал выходят по 4 команды из двух групп.