Хоккеисты рижского "Динамо" в ходе подготовки к новому сезону КХЛ провели первый контрольный матч. В Лиепае латвийский клуб принимал российский "Торос" из Нефтекамска и уступил представителю ВХЛ со счетом 0:3 (0:1, 0:1, 0:1).

В прошлом сезоне рижане в контрольном матче также играли с "Торосом", за который тогда выступал латвийский нападающий Саулиетис. Сейчас он в "Динамо", состав которого заметно обновился: почти нет легионеров и много молодежи.

Если год назад рижане разгромили тогдашнего чемпиона ВХЛ со счетом 8:1 (матч проходил в Пиньки), то теперь не смогли забросить даже шайбы. Хотя и имели несколько отличных возможностей. В первом периоде самый реальный шанс упустил сын главного тренера "Динамо" Родриго Аболс: с броском в верхний ближний угол справился Мейер.

"Торос" открыл счет за 20 секунд до конца первого периода. Гости поймали рижан на контратаке и Осипов переиграл Седлачека (играл весь матч) — 1:0. На 32-й миинуте счет удвоил защитник "Тороса" Селуянов, реабилитировавшись за удаление, которое, впрочем, со стороны "Динамо" осталось безнаказанным.

В третьем периоде стараниями М.Редлиха латвийский клуб еще дважды получал численный перевес, но счет не менялся. А когда за полминуты до конца основного времени вместо Седлачека вышел шестой полевой игрок, Степанов подвел итог — 3:0.

После матча состоялась серия буллитов, и в ней "Торос" также оказался удачливее — 3:2. У динамовцев буллиты реализовали Бичевскис и Саулиетис, а не использовали Ружичка, М.Редлих, Индрашис и Елисеев.

Лучшим игроком встречи у рижан был признан Микелис Редлих.

Следующие проверочные матчи рижане проведут 8-9 августа, когда примут "Сибирь". Первая игра пройдет в Тукумсе, вторая — в Пиньки, где рижане будут готовиться на протяжении недели. Всего у "Динамо" запланировано 11 контрольных матчей.

Контрольный матч

Динамо Рига — Торос — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Осипов (Комбс, Зубарев, 19:40). 0:2 Селуянов (Каменев, 31:09). 0:3 Степанов, 59:53, в п.в.

Динамо: Седлачек (Гринфогелс), К.Редлих — Гринбергс, Сотниекс — Шевченко, Цибульскис — Аугсткалнс, Нейманис — Порейс, Саулиетис — Бичевскис — М.Редлих, Елисеев — Ружичка — Индрашис, Упитис — Аболс — Скворцов, Я.Озолиньш — А.Озолиньш — Мазурс-Маго.