10 августа в Риге впервые прошел Кубок Европы по триатлону на спринтерской дистанции. Никогда прежде Латвия не принимала столь ответственные соревнования по триатлону. Победителями Кубка Европы стали спортсмены из Италии и Швейцарии.

Трасса для триатлонистов была проложена по центру города — на Вантовом мосту, Набережной 11 ноября и на Кипсале. Первую часть дистанции спортсмены преодолевали вплавь по Даугаве, после чего продолжали движение по суше — сначала на велосипеде, а затем — бегом.

В связи с соревнованиями по триатлону Вантовый мост, начало улицы Кр.Валдемара и прилегающие к набережной улицы были закрыты для всех транспортных средств, за исключением общественного транспорта.

В целом на старт Кубка Европы в спринте вышли более 300 участников из 37-ми стран. Они соревновались не только в зачет Кубка Европы, но также в старшей возрастной группе и командной эстафете Sportland.

Спортсменам элитной группы требовалось проплыть 750 метров, проехать на велосипеде 20 километров и пробежать 5 километров. В конкуренции 68 триатлонистов первым финишировал швейцарец Патрик Ринер. Его результат — 53 минуты и 31 секунда. Второе и третье места заняли триатлонисты из Израиля.

У женщин среди 23-х участниц победила итальянка Анджелика Олмо с результатом 1 час 1 минута и 4 секунды. Второе место заняла спортсменка из ЮАР, третье — из России.

Из латвийских триатлонистов лучший результат показал Андрей Дмитриев: он финишировал 58-м. У женщин Байба Медне финишировала 21-й.

В старшей возрастной группе первое место команде Латвии принесли Валерий Чургелис, Саманта Крампе, Паулс Аудзевичс, Раймонд Левицкис, Данила Лейтане, Алекс Алсбергс, Гинтс Скродерис, Сандрис Шика, Антра Рога, Янис Озолиньш, Анатолий Левша и Элмарс Элексис.