Сегодня в Латвии стартовал юношеский чемпионат Европы (U-16) по баскетболу. Сборная Латвии успешно начала турнир, обыграв в Огре сверстников из Греции.

Хозяева турнира начали игру успешно и постоянно были впереди. Первая четверть — 16:14 в их пользу. Во второй 10-минутке вязкая тактика греков принесла свои плоды. На какое-то время они даже вышли вперед, однако сигнал на большой перерыв известил о полном равенстве сил — 35:35.

В дебюте третьей четверти латвийским баскетболистам удалось уйти в отрыв. Один момент он составлял "+11", но также быстро хозяева площадки его и растеряли — 58:54 перед заключительным периодом.

Очень долго в последней четверти шла равная игра, пока усилиями Родиона Куруца, Кристерса Зорикса и Роберта Блумберга в самой концовке латвийской команде не удалось снова уйти вперед и оформить первую победу — 74:67.

Сакмым результативным игроком в составе сборной Латвии в этой встрече оказался Родион Куруц — 22 очка плюс еще 9 подборов. Завтра латвийская команда встретится с хорватами, которые сегодня упустили на последних секундах победу в поединке с Боснией и Герцеговиной (64:65).