Сегодня в Уфе стартовал молодежный Кубок мира по хоккею, в котором традиционно участвует фарм-клуб рижского "Динамо" — ХК "Рига".

В первом матче турнира хоккеисты "Риги" встретились со сверстниками из шведского "Мальме".

Латвийская команда неудачно начала игру, пропустив уже на первой минуте. Вскоре Николаю Елисееву в большинстве удалось сравнять результат. Однако до конца периода шведы еще дважды поразили ворота Нила Гринфоргелса.

В перерыве тренерский штаб поменял вратаря (на лед вышел Салвис Баландинс). Ему удалось накрепко закрыть свои владения "на замок", а партнеры постарались отыграться. В середине второго периода одну ответную шайбу забросил Даниэль Богдзюл.

Спустя минуту рижане получили шанс еще раз сравнять счет, однако Дейвидасу Сарканису не удалось реализовать буллит. Впрочем, в дебюте третьей 20-минутки Ричард Кондратс в падении сумел замкнуть передачу Карлиса Озолиньша и восстановить равновесие во второй раз — 3:3.

После этого страсти на льду накалились, команды обменялись удалениями и заработали еще обоюдное. Это сын главного тренера "Динамо" Артиса Аболса Родриго схлестнулся в стычке с Иварссоном.

На результате это не отразилось, а первый матч турнира перешел в овертайм. И здесь были удаления. Сперва большинство получили рижане, но пребывали в нем всего полминуты, пока не удалился Масловский.

В итоге подошла очередь буллитов. Здесь на высоте оказались вратари (Баландинс так вообще не дал себя обыграть шведам все три раза), а единственный точный бросок удался Аболсу-младшему и "Рига" праздновала победу — 4:3.

Автор победного гола прокомментировал матч так: "Поначалу соперник и катался лучше, и бросал чаще. Но мы собрались, — и игра пошла. А буллит? Так его папа еще исполнял. Можно сказать, это фамильный буллит.

Официальный сайт МХЛ приводит и слова главного тренера рижан Роналда Озолиньша после игры: "Сколько мы ни пытались достучаться до своих игроков и объяснить, что не недо бояться ни шведов, никого вообще, — поначалу не получилось. До ребят до конца не дошло. Вышли, испугавшись показывать свою игру. Быструю и агрессивную.

Поговорили в перерыве, напомнили ребятам, что уже не раз играли со шведами. Главным было начать шевелиться. Мы знали, как играть, разработали тактику, большинство у нас есть, меньшинство, — все есть. Потом еще в начале игры не было жесткой борьбы — не было и результата. Можно сказать, что именно последовавшие затем стычки и вывели нас из сонного состояния".

Всего в Кубке мира-2014 принимает участие 10 команд. ХК "Рига" выступает в группе "В" с московским "Спартаком", австрийским "Зальцбургом", "Мальме" и американской командой "Маскитерс" (USHL).

Кубок мира-2014.

Мальме (Швеция) — ХК Рига (Латвия) 3:4 БУЛ (3:1, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 Шегрен (0.57), 1:1 Елисеев (Аугсткалнс, Богдзюл, 10.01-бол.), 2:1 Молльден (Галама, Асперуп, 15.28), 3:1 Хольденер (Шегрен, 18.24-бол.), 3:2 Богдзюл (Гринбергс, Масловский, 33.21-бол.), 3:3 Кондратс (К.Озолиньш, 41.35),

Нереализованный буллит: Сарканис (34:55)
Победный буллит: 3:4 Р.Аболс (65:00)

Броски: 26 — 29
Вратари: Юнгрен — Гринфогелс (Баландинс, 20.00-65:00)
Штраф: 24 — 16.