В польском Старе-Яблонки завершился очередной этап "Большого Шлема-2014" по пляжному волейболу. Ведущая латвийская пара Александр Самойлов/Янис Шмединьш блестяще прошли весь турнир, оступившись лишь сегодня в золотом матче.

Как сообщалось ранее, латвийские бич-волейболисты уверенно прошли групповой этап, одержав победы во всех трех матчах (2:0), затратив на каждую чуть более получаса.

Благодаря первому месту в группе Самойлов и Шмединьш сразу вышли в 1/8 финала, где встретились с первой сеяной парой турнира и хозяевами соревнований — Гжегожем Фиялеком и Мариушем Пруделем. Игра затянулась почти на час и завершилась победой латвийских волейболистов — 2:1 (18-21, 21-18, 15-13).

В четвертьфинале Самойлову и Шмединьшу снова достались поляки — Михал Кадзиола и Якуб Щаланкевич. Здесь латвийской паре понадобилось на победу только 38 минут — 2:0 (21-14, 21-19).

Полуфинал против австрийцев Клеменса Доплера и Александра Хорста также надолго не затянулся — те же 38 минут и 2:0 (22-20, 21-19) в пользу латвийцев.

В финале Самойлов и Шмединьш встретились с бразильцами Педро Сальгадо и Алваро Фильо. Первый сет остался за латвийским дуэтом (21-15), однако второй взяли южноамериканцы (17-21).

Решающий третий Сальгадо и Фильо начали уверенно (2-0, потом 8-3). Позволив соперникам уйти так далеко в отрыв уже на старте, латвийским волейболистам так не удалось нагнать их — 12-15 и второе место в Старе-Яблонки.