Одержав в воскресенье, 24 августа, уверенную победу в гостях над сборной Словакии баскетболисты Латвии обеспечили себе место в финальном турнире чемпионата Европы 2015 года.

Команда Айнара Багатскиса уверенно выступает в этом отборочном турнире и к матчу со словаками подошла с отличным балансом — четыре игры — четыре победы. Соперник латышей, напротив, не познал в этой квалификации пока ни одной виктории. Ничего не вышло у словаков и на сей раз дома.

В первой четверти еще шла более-менее равная борьба, которая завершилась с четырехочковым перевесом гостей (16:20). Но во второй 10-минутке все встало на свои места и к большому перерыву сборная Латвии имела комфортный перевес — 50:33.

За оставшуюся половину матча латвийские баскетболисты только увеличили отрыв, набрав к финальной сирене 89 очков. Хозяева площадки сумели ответить только 65-ю.

Самым результативным игроком в составе победителей оказались ветераны команды Янис Блумс и Кристап Яниченок, набравшие по 13 очков.

В последней игре группового отборочного этапа ЧЕ-2015 сборной Латвии предстоит сыграть на выезде с командой Румынии (27 августа), идущей на втором месте. Даже в случае проигрыша в этой встрече и потери первого итогового места в группе (для этого румынам надо будет обыграть команду Багатскиса с разницей "+24"), все равно ясно, что сборная Латвии попадет на Евробаскет-2015 и со второго места в группе.