Фото: DELFI
Рижское самоуправление ликвидирует спортивный клуб "Рига", который ранее был создан при ее участии. Такое решение принято на заседании Рижской думы, передает агентство LETA.

Самоуправление решило прервать деятельность СК "Рига" в связи с тем, что предприятие не приносит прибыли, работает с убытками, а его долги на данный момент достигли 25 000 евро.

Убытки для клуба складываются из налогов, а также из зарплаты, которая с 2000 года выплачивается председателю СК "Рига" Павлу Селиванову. Сейчас у коммерческого предприятия нет возможности продолжать свою хозяйственную деятельность и обеспечить такие доходы, чтобы повторно не влезть в долги. Поэтому дальнейшее сохранение СК "Рига" было признано не рентабельным.

Уже существующий долг будет покрыт из доходов, которые будут получены при ликвидации клуба во время изъятия и описи его имущества.

СК "Рига" прекратил работу в сфере развития спорта еще в 2010 году, исключение составляли только программы по детско-юношескому хоккею. Планируется, что в дальнейшем эти программы будут осуществляться в спортивных школах, находящихся в подчинении департамента Образования, культуры и спорта Рижской думы. Одна из них — хоккейная школа "Рига".

По словам депутата и бывшего руководителя хоккейной школы "Рига" Дайниса Лоциса (VL-TB/LNNK), самым печальным в этой ситуации может стать ограничение программ юношеского хоккея. Рижской думе надо будет как-то активно решать возникшую проблему, потому что "ограничивать развитие собственных спортсменов было бы недостойным", полагает он.

СК "Рига" был основан в 1999 году с целью усовершенствовать активное использование свободного времени рижан, вовлекая их в регулярные занятия спортом. Особое внимание предполагалось уделять детям, воспитанию молодежи, а также популяризации имени Риги в мире спорта.

Одним из основателей клуба являлось самоуправление Риги. Это означает, что у думы нет возможности выйти из числа соучредителей, а прекращение соучастия возможно только при полной ликвидации клуба.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !