На льду "Арена Рига" стартовал предсезонный хоккейный турнир на Кубок латвийских железных дорог (Кубок LDz). В нем участвуют четыре клуба Континентальной хоккейной лиги. В первом матче турнире казанский "Ак Барс" со счетом 4:2 обыграл ярославский "Локомотив".

В первом периоде счет в меньшинстве открыл "Локомотив" (Кронвалль), во второй 20-минутке "барсы" ответили двумя шайбами. На 44-й минуте счет сравнялся, но незадолго до конца основного времени Ткачев вновь вывел вперед казанцев. А за секунду до сирены Варнаков отправил шайбу в пустые ворота ярославцев — 4:2.

27 августа "Ак Барс" сыграет с рижским "Динамо", "Локомотив" — с минским "Динамо".

Напомним, что в казанский клуб в качестве главного тренера вернулся Зинэтула Билялетдинов, под руководством которого "Ак Барс" дважды становился чемпионом КХЛ. В его отсутствие "барсов" тренировал Валерий Белов.

В другом матче первого тура рижское "Динамо" сыграет с минским "Динамо" (начало — 19.30).

По итогам однокругового турнира две лучшие команды разыграют 1-2-е места и главный трофей, а две остальные — 3-4-е места. Кубок LDz завершится 30 августа.

Турнир в Риге является последним в межсезонье перед началом седьмого по счету сезона КХЛ, который стартует в первых числах сентября.

Кубок латвийских железных дорог

Ак Барс — Локомотив — 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

Шайбы: 0:1 Кронвалль (Плотников, Яковлев, 19.44, мен.), 1:1 Бурмистров (Лукоянов, 29.27), 2:1 Хешка (Костицын, 39.40), 2:2 Апальков (Кронвалль, 43.41, бол.), 3:2 Ткачев (Рылов, Петров, 56.01), 4:2 Варнаков (Бурмистров, 59.59), в п.в.