На проходящем в Риге чемпионате Европы по баскетболу среди юношей сборная Латвии U-16 в четвертьфинале со счетом 53:39 (11:11, 15:11, 17:4, 10:13) обыграла сверстников из Германии. Латвийская сборная этого возраста впервые в истории пробилась в четверку лучших на первенстве континента.

На предыдущих чемпионатах Европы сборная Латвии U-16 трижды достигала стадии 1/4 финала, но преодолеть этот барьер не могла. В 1999-м помешали югославы, в 2001-м — литовцы, в 2011-м — чехи. С четвертой попытки Латвия смогла пробиться в полуфинал.

На групповом этапе хозяева турнира одержали три победы (над греками, хорватами и боснийцами), но на втором последовали три подряд поражения — от литовцев, турков и сербов. В плей-офф латвийские кадеты вышли с балансом 2-3 и с третьего места в группе (немцы в своей стали вторыми).

Отчетный матч стал наиболее нерезультативным на стадии четвертьфиналов. Первая четверть завершилась вничью (11:11), по ходу второй латвийская команда создала задел в 7 очков (22:15), который к большому перерыву ужался до четырех очков.

Решающей стала третья четверть. Сборной Латвии удалось оторваться на 17 очков (39:22), что по такому течению матча фактически предопределило будущего победителя. В начале последней 10-минутки Страутиньш довел разницу до "+18" (48:29), а за 4 минуты до сирены после броска Куруца она впервые перевалила и за "+20" — 51:29!

В составе латвийской сборной 11 очков набрал Артур Страутиньш, 10 — Роберт Блумбергс, у Карлиса Эдварта Гарозы — 9 подборов и 8 очков, у Родиона Куруца — 12 подборов и 4 блок-шота.

В полуфинале домашнего первенства Европы юноши Латвии сыграют против сборной Испании, которая в четвертьфинале обыграла сербов. Матч состоится 29 августа (начало — 20.15). Другую пару полуфиналистов составили Турция и Франция.