Латвийский теннисист Эрнест Гулбис завершил выступления во втором круге проходящего в Нью-Йорке Открытого чемпионата США. По ходу матча 1/32 финала против австрийца Доминика Тима рижанин травмировался и в итоге проиграл своему напарнику по тренировкам со счетом 6:4, 6:3, 4:6, 3:6, 3:6.

Гулбис на нынешнем US Open был "посеян" под 11-м номером. В первом круге он на классе разобрался с французом Кенни де Шеппером — 6:1, 6:4, 6:2. А 20-летний Тим — 45-я ракетка мира, в первом круге взял верх в трех партиях над словаком Лацко.

Гулбис и Тим хорошо знают возможности друг друга, так как тренируются у одного тренера — австрийца Гюнтера Бресника. Между собой встречались прежде лишь однажды. Два года назад на турнире в США в первом круге квалификации Гулбис был сильнее — 6:3, 6:3. Теперь соперник взял реванш, причем отыгрался со счета 0-2 по партиям.

Матч второго круга Гулбис начал с двойной ошибки, но быстро исправился и забрал свою подачу — 1:0. Во втором гейме у Тима было 0:30, и все же словак сравнял счет. До счета 4:3 в пользу Гулбиса оппоненты держали свои подачи, а в десятом гейме Эрнест сделал брейк — 6:4 за 40 минут.

Второй сет продолжался на минуту короче. Из трех брейк-пойнтов Гулбис реализовал один, чего хватило для победы — 6:3. Тогда как у Тима и в этой партии не было ни одного брейк-пойнта.

Ситуация на корте №11 резко изменилась в третьем сете, по ходу которого латвийский теннисист травмировался. Если в первой партии Гулбис выполнил 7 эйсов, а во второй — пять, то в следующем — лишь два. Когда у латвийского игрока "подсела" подача — возникли сложности. До 4:4 он все же брал очки на своей подаче, но при 4:5 австрийцу удался первый в матче брейк — 6:4 за 48 минут.

В четвертой партии первым подавал Тим. Австриец брал очко за очком, Гулбису приходилось догонять, что он и делал. В шестом гейме подача Гулбиса вновь серьезно "подвисла", но он сумел достойно выпутаться из сложной ситуации — 3:3. Через несколько минут ситуация повторилась. И в этот раз Тим не упустил случая сделать брейк — 5:3, позже и закрыв сет в свою пользу (6:3).

Пятая, решающая партия началась для Гулбиса неудачно. Он сходу отдал свою подачу, а в третьем гейме — и еще одну. Тим повел 4:0 и оказался всего в двух очках от победы в матче. В пятом гейме австриец в очередной раз добрался до брейк-пойнта, который Эрнест отыграл и набрал первое очко — 1:4. И все же Тима уже было не остановить. Шестой гейм остался за ним, а восьмым австриец мог завершить матч, когда Гулбис сделал первый обратный брейк — 3:5. Затем на своей подаче у рижанина было 40:30, но на большее его не хватило — 3:6.

В 1/16 финала соперником Тима будет испанец Фелициано Лопес (19).