Сегодня в Куала-Лумпур на турнире Malaysian Open с призовым фондом $ 910,5 тысяч впервые сыграл латвийский теннисист Эрнест Гулбис, посеянный там под высоким вторым номером.

Первой ракеткой турнира является японец Кей Нисикори — восьмой номер рейтинга АТР. Гулбис в мировом ранжире сейчас занимает 13-е место и начинал турнир в Малайзии матчем против немца Филиппа Пецшнера (АТР 524).

Гулбис взял первую же подачу Пецшнера, сохранил полученную фору и уверенно за 33 минуты довел сет до победы — 6:3.

Аналогично стартовала и вторая партия: латвийскому теннисисту сразу удалось сделать брейк и захватить лидерство. Правда, постепенно соперник Эрнеста стал все чаще претендовать на ответный брейк и к шестому гейму добился своего, сравняв счет — 3:3.

В дальнейшем теннисисты исправно брали очки на своих подачах и подошли к тай-брейку. Здесь латвийский теннисист сразу вышел вперед (2-1), но немец перехватил инициативу, выиграв три розыгрыша кряду. Догнать Пецшнера Гулбису так и не удалось, и счет в матче сравнялся.

Поначалу равное течение игры в решающем сете Гулбис разбавил отличными действиями в четвертом гейме, когда оформил третий брейк в матче. Далее Эрнест уже контролировал ход матча и не дал Филиппу зацепиться больше ни за один гейм — 6:1.

Таким образом, Гулбис взял реванш за поражение в 2011 году у некогда занимавшего в рейтинге АТР 35-е место Пецшнера и вышел в Куала-Лумпур на другого немецкого теннисиста Бенджамина Беккера. Здесь Эрнесту придется намного тяжелее, все-таки у Беккера 66-я строчка в табели о рангах.