В Риге на международных соревнованиях Riga Sprint по плаванию установлено сразу семь рекордов Латвии для 25-метровых бассейнов. Два из них теперь принадлежат Николаю Маскаленко, сообщает Латвийская Федерация плавания (LPF).

31 октября Маскаленко дважды за день обновлял национальные рекорды на "короткой воде2 на дистанции 50 метров брассом. В предварительном заплыве он показал время 26,99 секунды, улучшив свой же рекорд на 0,04 секунды (был установлен в ноябре 2013 года), а в финале проплыл еще быстрее — за 26,72 секунды!

Маскаленко стал победителем соревнований Riga Sprint на 50-метровке брассом, опередив в том числе и медалиста чемпионата Европы-2014 литовца Гиедрюса Титениса.

Днем позже Маскаленко обновил рекорд Латвии и на стометровке брассом — 59,09 секунды. Прежнее достижение было улучшено сразу на 0,8 секунды, его владельцем также являлся Маскаленко (рекорд был устсновлен в феврале этого года в Елгаве).

Арина Байкова улучшила рекорд Латвии на дистанции 100 метров комплексом — 1.03,30. С этим результатом она заняла второе место (победила эстонка Сигрида Сепа), а третьей стала Рената Томилова, которая ранее владела национальным рекордом на этой дистанции. Байкова обновила прежний рекорд на шесть сотых секунды.

Антон Войтов стал победителем соревнований на 50-метровке на спине с новым рекордом страны — 24,09 секунды. Прежний рекорд, принадлежавший Андрею Дуде, держался почти пять лет, и был улучшен на 0,19 секунды.

Кроме того, национальные рекорды обновили женская команда Латвии в эстафете 4х50 метров комплексом (1.58,70) и мужская команда в эстафете 4х50 метров (1.38,23). Если женской команде Латвии показанного результата не хватило для победы (второе место), то мужская стала победителем соревнований.

Международные соревнования Riga Sprint на "короткой воде" одновременно являлись и квалификацией к чемпионату мира. В Риге выступали пловцы из Литвы, Эстонии, Беларуси и Германии, а также лучшие латвийские пловцы. Всего было около 400 участников.

За два дня было разыграно 28 комплектов медалей на индивидуальных дистанциях. Главная звезда соревнований — призер чемпионата Европы литовец Титенис — выиграл три медали.

Латвийские пловцы завоевали 18 золотых медалей. На домашнем турнире золото выиграли Маскаленко (50 м и 100 м брассом, 100 м комплексом), Войтов (100 м в/с), Габриэла Никитина (100 м на спине, 100 м баттерфляем, 50 м в/с и 50 м баттерфляем), Анна Степанова (200 м баттерфляем), Калвис Лакуч (200 м баттерфляем и 200 м комплексом), Алена Рыбакова (100 и 200 м брассом, 200 м комплексом), Эдуард Лисманис (200 м на спине), Янис Шалтанс (50 м в/с и 100 м на спине), а также в мужской эстафете 4х50 м вольным стилем (команда клуба "Дельфин" в составе Артура Песоцкого, Андрея Фролова, Маскаленко и Войтова).