Foto: LETA

Сегодня в чемпионате КХЛ хоккеисты рижского "Динамо" проводят последнюю игру выездного четырехматчевого турне по маршруту Москва — Сочи — Ярославль — Подольск. Поединок "Витязь" — "Динамо" начнется в 16.00 по латвийскому времени.

В трех последних гостевых матчах рижане набрали три очка. В Москве против одноклубников "динамовцы" показали одну из лучших игр сезона и неожиданно обыграли фаворита со счетом 4:3.

А вот с менее грозными соперниками "Динамо" сыграло неудачно, стабильно пропустив по четыре шайбы и от "Сочи" (2:4), и от "Локомотива" (1:4). И трехматчевая победная сменилась двухматчевой "черной" полосой. Будет ли она прервана в Подольске?

В 24 матчах латвийский клуб набрал 26 очков, это 13-е место в Западной конференции. Ниже располагается только ХК "Сочи" (21 очко в 20 матчах), при этом дебютанты лиги по потерянным очкам опережают рижан. Впрочем, пока от зоны плей-офф "Динамо" отстает незначительно — всего на 4 очка.

"Витязь" лучше "динамовцев" начал чемпионат КХЛ, за первых два месяца нового сезона он почти всегда находился выше в турнирной таблице Запада, балансируя в районе зоны плей-офф. Предыдущий раз подмосковная команда брала три очка против "Сибири" (3:2), последняя победа была добыта над "Амуром" (4:3 бул).

Сегодняшний соперник рижан — подмосковный "Витязь" — тоже расположился неподалеку: 29 очков после 21 матча. Пропустили соперники примерно одинаково (71 шайба — у Риги, 70 — у Подольска), но вот забрасывают "витязи" чаще (59 голов против 51).

В КХЛ соперники встречались 13 раз. Перевес на стороне "Динамо" (+9-4, 39-25), однако два последних поединка остались за "Витязем" — 6:2 в январе этого года в Подольске и 1:0 (по буллитам) в Риге. Последний матч состоялся 25 сентября, тогда за 65 минут команды не забросили ни одной шайбы, а победным стал послематчевый буллит в исполнении Кемпе. В противостоянии тренеров Ореховский ведет у Аболса 2-0.

До рижан в Подольске побывали лидеры Запада, которые и увезли по три очка — "Йокерит" (2:0) и СКА (6:4). Лучшим бомбардиром "Витязя" является Хорак с 16 (10+6) очками, у "Динамо" — Индрашис, у него 14 (4+10) очков.

После этого матча у рижского "Динамо" будет в календаре небольшая пауза. Следующий раз они выйдут на лед 7 ноября, причем вновь на выезде — в Новосибирске. А 9-го числа "львы" сыграют в Новокузнецке.

Далее для "Динамо" вновь будет перерыв на 5 дней. 14 ноября рижане примут минчан, затем на своей площадке проведут матчи против московского "Динамо", СКА, "Йокерита", "Амура" и "Металлурга" Нк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!