Рижский "Никарс" провел второй матч элитного раунда Кубка УЕФА по футзалу. В Алматы чемпион Латвии сыграл вничью с сербским "Экономацем" — 5:5, причем по ходу рижане дважды уступали с разницей в два мяча. "Никарс" в третий раз в своей истории выступает в ТОР-16 евротурнира и ему первому среди латвийских клубов удалось набрать очки на этой стадии розыгрыша.

В первом туре чемпионы Латвии и Сербии свои матчи проиграли ("Никарс" был разгромлен хозяином площадки "Кайратом" — 2:11, а клуб из Крагуеваца уступил французскому "Спортингу" — 1:4), поэтому в очной встрече соперникам требовалось играть только на победу, чтобы не стать единоличным аутсайдером квартета.

В стартовом звене "Никарса" по сравнению с первой игрой произошла замена: вместо Алексеева вышел Аванесов. Его партнерами были Шустров, Арналдо и Сень, место в воротах привычно занял Бондарс.

Начало матча получилось для рижан неудачным. Уже на 47-й секунде Симич сильным ударом по низу загнал мяч в сетку ворот Бондарса. Латвийский клуб пытался контратаковать, но два сэйва Мамиловича заставили "Никарс" вернуться к обороне.

Первая половина тайма прошла под градом опасных атак сербского клуба, не боявшегося оставлять вратаря на своей половине площадки в одиночестве. Под постоянным давлением "Экономаца" оборона рижан еще раз треснула на 16-й минуте. Удару Алексича не препятствовал никто из защитников.

Через полторы минуты Сень дальним ударом застал врасплох Момчиловича, а на 18-й минуте "Никарсу" предоставился отличный шанс сравнять счет. Матиевич нарушил правила на Матюшенко, заработав шестой фол, однако Сень не реализовал 10-метровый пенальти. Кстати, накануне против "Кайрата" осечку с пенальти допустил и Арналдо.

На перерыв команды ушли при 1:2 не в пользу рижан, а второй тайм начался с нескольких опасных атак "Никарса". В одном из эпизодов вновь был надежен Мамилович, в другом Аванесов пробил мимо. Начиная с 26-й минуты события на площадке и счет менялись стремительно.

Симич, сместившись в центр, записать дубль на свой счет — 3:1. Но "Никарс" не собирался сдаваться, подтверждение тому — гол Матюшенко на 28-й минуте, забитый после розыгрыша углового (2:3). Затем Дуарте выпустил пятого полевого игрока, но жесткий прессинг "Экономаца" сначала не позволил сравнять счет. А вот Мамилович, решив, что хорошей игры в воротах мало для успеха команды, побежал забивать, но потерял мяч. Симич был вынужден фолить и был удален. "Никарс" не упустил возможность и в большинстве за 9 секунд реализовал момент Сень, сделав счет равным — 3:3!

Через 41 секунду Пршич забил четвертый гол, но латвийской команде потребовалось всего 37 секунд, чтобы снова догнать соперника: контратаку завершил Арналдо — 4:4. На 35-й минуте с интервалом в 15 секунд (!) команды еще раз обменялись голами, причем рижанам снова пришлось отыгрываться. Они вновь задейстовали вратаря-гонялу, точку в комбинации поставил Икстенс.

После того, как счет стал 5:5, заключительные пять минут обошлись без голов. Победу могла вырвать любая из команд. Дуарте пошел ва-банк, продолжая пользоваться услугами пятого полевого, а наиболее близок к успеху был Икстенс, которому не хватило удачи, чтобы оформить хет-трик — удар пришелся в штангу.

На 40-й минуте у "Никарса" за вторую желтую карточку был удален Арналдо. Без португальца рижскому клубу предстояло выстоять 40 секунд, и с этой задачей подопечные Дуарте справились.

"Никарс" в третий раз выступает в элитном раунде Кубка УЕФА. В 2009 году он проиграл все три матча (соперниками были "Кайрат", "Араз" и "Атины-90"), осенью 2012-го также не удалось набрать очков против московского "Динамо", испанского "Эль-Посо" и украинской "Энергии". С третьей попытки семикратному чемпиону Латвии удалось, наконец, прервать серию из семи поражений и впервые набрать очки на этой стадии еврокубка.

После матча главный тренер "Никарса" Орландо Дуарте отметил, что "если против "Кайрата" я был разочарован игрой своих подопечных, то в матче против "Экономаца", я начал гордиться своими ребятами. Почему? Потому что они играли не просто против сербского клуба, но в том числе и против несправедливости. Именно поэтому горжусь тренерским штабом, футболистами и страной, которую представляем на данном турнире.

Доказательством тому ситуация, когда наш игрок попросил отойти соперника на пять метров во время аута, за что получил желтую карточку. Противник в аналогичной ситуации не был наказан каким-либо образом".

"Что касается турнира, то абсолютно каждый соперник достаточно серьезен и подготовлен. Приехав сюда, мы видим хорошее качество игры, но плохую работу судейской коллегии", — цитирует тренера пресс-служба "Кайрата".

"Если говорить о легионерах, то наш клуб не злоупотребляет ими. У нас есть португалец, а также игроки с Грузии, которые делятся собственным опытом. Но мы приглашаем легионеров только для того, чтобы росли местные игроки. К примеру, уже в матче против "Экономаца", как вы заметили, было много молодых игроков", — с недовольством отметил Орландо Дуарте.

Сильнейший клуб Латвии набрал в группе С элитного раунда первое очко и в последнем туре сыграет с парижским "Спортингом". Французский клуб в результативном матче уступил "Кайрату" — 7:11. Казахстанская команда после этой победы набрала 6 очков, досрочно обеспечила себе первое место и забрала единственную путевку в "Финал четырех".

Элитный раунд Кубка УЕФА

Группа С. 2-й тур

Никарс Латвия — Экономац Сербия 5:5 (1:2)

Голы: Сень 17, 32, Икстенс 28, 35, Арналдо 33 — Симич 1, 26, Алексич 15, Пршич 33, Стойкович 35.

Никарс: Бондарс, Шустров — Арналдо — Сень — Аванесов, Матюшенко, Забаровский, Икстенс, Пастарс, Алексеев, Гнутов, Диаквнишвили.

Экономац: Момчилович, Стойкович — Симич — Алексич — Матиевич, Божич, Рамич, Бойович, Степич, Даниэл, Костич, Пршич, Нене.

Предупреждения: Матюшенко 5, Аванесов 20, Алексеев 31, Арналдо 40 — Симич 1, 32.

Удаления: Арналдо 40 — Симич 32.

Удары (в створ): 34 (21) — 27 (14)

Судьи: Томаш Фрак (Польша), Рамиль Намазов (Азербайджан)

21 ноября. Алматы.

Кайрат Казахстан — Спортинг Франция 11:7 (3:2)

Голы: Дуглас 4, Диваней 6, 18, Дави 22 (автогол), Лео 26, Алешандре Мораес 27, 36, Же 34, Жоан 35, 35, Довгань 40 — Шоле 6, Дави 17, 36, Кафе 21, 40, Аугусто 22, 37.

1. Кайрат 2 2 0 0 22-9 6