В последней игре восьмиматчевой домашней серии чемпионата КХЛ рижское "Динамо" принимало "Сибирь" из Новосибирска и уступило со счетом 2:3. Латвийский клуб остался на десятом месте в Западной конференции.

Рижане очень неплохо провели вторую половину ноября, сумев одержать шесть побед в семи матчах. Со щитом Ригу покинули только хоккеисты хельсинкского "Йокерита". Благодаря набранным за последнее время 17 очкам, подопечные Аболса значительно улучшили свои позиции и вновь включились в борьбу за место в восьмерке.

"Сибирь" является крепким середняком Восточной конференции. Новосибирцы под руководством Андрея Скабелки одержали в чемпионате 17 побед при 13 поражениях и уверенно занимают шестую строчку на Востоке, тогда как рижане с 43 очками идут десятыми на Западе, а от зоны плей-офф на "Западе" их отделяли пять очков. Между собой команды встречались около месяца назад в Новосибирске и тогда хозяева забросили в ворота Седлачека три безответных шайбы.

В столицу Латвии "Сибирь" прибыла после двух гостевых поражений, но и в соперрниках у новосибирцев были ведущие клубы лиги — "Йокерит" (1:3) и питерский СКА (4:5). А вот до этих неудач команда Скабелки имела впечатляющую девятиматчевую серию побед.

В первом периоде шайб заброшено не было. Рижане вообще редко тревожили Беспалова, который неожиданно стал основным вратарем "Сибири": первый номер финн Коскинен в ближайшее время перейдет в СКА и на него уже в команде не рассчитывают.

Гости ударно провели начало второго периода, когда в течение 35-ти секунд дважды поразили ворота Седлачека. "Динамо" вскоре одну шайбу отыграло. В большинстве последовал мощный бросок Юрчины от синей линии — шайба влетела точно в угол — 1:2. Во втором периоде "Сибирь" едва не вернула разницу на "плюс 2" — после броска Коскиранты шайба попала в перекладину ворот, срикошета вниз и отлетела в сторону. Это и было подтверждено видео-судьей.

За четыре секунды до конца второго периода у рижан был удален Виделль, а соперник реализовал лишнего уже в третьем периоде. С даьним броском Боброва (оформил дубль) Седлачек не справился — 1:3.

На 48-й минуте "Динамо" вновь сократило отставание до минимума. Защитник Геноуэй с левого круга вбрасывания бросил точно под ближнюю крестовину ворот — 2:3. В оставшееся время хоккеисты "Сибири" спокойно оберегали добытое преимущество и довели матч до победы.

В восьми домашних матчах рижане одержали шесть победы, и с 43 очками — десятые на Западе. Но латвийский клуб догнали "Слован" и "Северсталь" (имеют по два матча в запасе), а ХК "Сочи" впереди на два очка. У "Локомотива" — 48 очков и восьмое место. У "Сибири" — 52 очка и 5-е место на Востоке.

Теперь "Динамо" будет отдыхать больше недели. 9 декабря команде Артиса Аболса предстоит матч в Казани, 11 декабря — в Магнитогорске, 13 декабря — в Екатеринбурге, 22 декабря — в Хельсинки, а 24 декабря примет дома ЦСКА.

Динамо Рига — Сибирь — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 0:1 Бобров (Белов, 22.20). 0:2 Коскиранта (Энлунд, Кугрышев, 22.55). 1:2 Юрчина (Уилсон, Хосса, 25.20-бол). 1:3 Бобров (Игнатович, Копейкин, 41.53-бол). 2:3 Геноуэй (Мейя, Виделль, 47.06).

Вратари: Седлачек — Беспалов.

Броски: 20-27