Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели очередной матчи в регулярном чемпионате КХЛ. Команда Артиса Аболса гостила в Казани у местного "Ак Барса" под руководством экс-тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова.

Динамовцы активно начали игру, но тут же получили ответную атаку. На 3-й минуте гости уже остались в меньшинстве, однако Гинту Мейе удалось перехватить шайбу, выскочить один на один и его остановили только с фолом. Буллит, который сам пострадавший мастерски и реализовал.

Хоккеисты "Ак Барса" побежали реализовывать большинство. Когда уже казалось, что гости выстояли, и вышел удаленный Скворцов, Владимир Ткачев подправил шайбу после броска Никулина — 1:1.

До перерыва инициативой в дальнейшем владел "Ак Барс". Казанцы часто использовали в атаке центр, выводя кого-нибудь на бросок с ползоны. Однако защищавший сегодня ворота рижан Делорье действовал достаточно уверенно.

В начале второй 20-минутки команде Артиса Аболса удалось выйти вперед: Геноуэй вывел пасом "1 в 0" Лауриса Дарзиньша и тот отправил шайбу низом в домик Гарипову — 1:2.

Хозяевам удалось отыграться, когда удалился Пуяц. Цели достиг щелчок от синей линии Ильи Никулина — главного специалиста казанской команды по рижскому "Динамо" в очных встречах команд. Помог защитнику сборной России и партнер, загородивший обзор Делорье на пятаке.

Следом судьи оставили в меньшинстве "Ак Барс". Казалось, вот вам шанс снова выйти вперед, переломить ход встречи, но… Более ужасного розыгрыша большинства у подопечных Аболса в этом сезоне трудно и припомнить. Мало того, что хозяева убежали "2 в 1" и Артем Лукоянов вывел хозяев вперед (3:2). Так в продолжении своего численного перевеса рижане могли пропустить еще раза три.

В заключительном периоде латвийская команда местами блистала, пару раз серьезно запирала даже ведущее звено казанцев в зоне, но до спасительного гола дело так и не дошло. В итоге рижский динамовцы поплатились своими ошибками и потерпели третье подряд поражение. Послезавтра, 11 декабря, команда Аболса сыграет в Магнитогорске против местного "Металлурга".

Регулярный чемпионат-2014/15:

Ак Барс (Казань) — Динамо (Рига) 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
Шайбы: 0:1 Мейя (03:53-бул.). 1:1 Ткачев (Азеведу, Никулин, 04:56). 1:2 Дарзиньш (Геноуэй, 22:45). 2:2 Никулин (Меллер, 30:45-бол.). 3:2 Лукоянов (Ткачев, Рылов, 31:57-мен.).

Ак Барс: Гарипов, Рылов — Денисов, Лукоянов — Ткачев — Мирнов, Медведев — Брукбэнк, Меллер — Бурмистров — Петров, Корнеев — Никулин, Глухов — Азеведо — Варнаков, Мусин — Обухов, Песонен — Малыхин — Архипов.

Динамо Р: Делорье, К.Редлих — Цибульскис, Дарзиньш — Виделль — М.Редлих, Геноуэй — Юрчина, Хосса — Уилсон — Ципулис, Ерофеев — Пуяц, Букартс — Джериньш — Индрашис, Мейя — Бичевскис — Скворцов.

Броски: 26 — 20
Штраф: 6 — 8
9 декабря. Казань. "Татнефть-Арена". 5 205 зрителей.