Накануне молодежного чемпионата мира (U-20) хоккеисты сборной Латвии провели дома два спарринга против сверстников из Казахстана. В первой игре выиграли гости в серии буллитов, во второй команда под руководством Гирта Анкипанса взяла убедительный реванш.

В первом матче латвийская молодежка умудрилась растерять перевес в три шайбы (3:0), который имела после двух периодов. За 15 секунд до финальной сирены сопернику удалось сравнять счет. В итоге победитель матча определился в серии буллитов, которые лучше исполнили хоккеисты Казахстана — 4:5. У Латвии шайбы забрасывали Роберт Лоцанс, Роман Неклюдов, Оскар Батня и Гвидо Янсон.

Вчера команды встретились еще раз. Теперь сборная Латвии одержала уверенную победу — 5:0 (голы на счету Мартыньша Дзиеркалнса, Максима Пономаренко, Родриго Аболса, Оскара Батни и Харальда Эгле). Помимо того, хозяева льда и вдоволь поучаствовали в разных потасовках, которые то и дело возникали по ходу игры. У гостей особо выделялся "батыр" Дамир Рыспаев, недавно отличившийся дракой в чемпионате КХЛ с казанским "барсом" Александром Свитовым. В итоге команды набрали в матче-реванше сообща 125 минут штрафа (видеообзор встречи см.ниже).

Завтра Гирт Анкипанс назовет окончательный состав сборной Латвии (U-20), которой уже в конце недели предстоит старт на МЧМ в итальянском Азиаго. Там соперниками латвийской команды будут хозяева турнира, а также сверстники из Австрии, Беларуси, Словении и Норвегии. Задача команды — 1-е место, которое даст пропуск на возвращение в элитный дивизион молодежного хоккея.

Латвия (U-20) — Казахстан (U-20) 5:0