Foto: F64
Рижское "Динамо" матчем в Екатеринбурге завершает выездное турне по центральной части России в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В случае победы над "Автомобилистом" латвийский клуб прервет серию из четырех поражений. Начало игры — 14.00 по латвийскому времени.

Перед визитом в Екатеринбург рижане сыграли в Мытищах против "Атланта" (1:4), в Казани против "Ак Барса" (2:3) и в Магнитогорске против "Металлурга" (4:5). С учетом домашнего поражения от "Сибири" (2:3) команда Артиа Аболса не знает побед на протяжении четырех матчей и вновь скатилась на дно Западной конференции.

У Риги — 43 очка в 38 матчах. Столько же имеет находящийся строчкой ниже "Медвешчак" (провел на две игры больше). Ближайшие конкуренты рижан — "Северсталь" (47), "Слован" и "Атлант" (по 48).

"Автомобилист" за четыре дня до поединка с рижанами преподнес сенсацию, обыграв дома одного из лидеров Запада финский "Йокерит" (4:0). Но против СКА уральский клуб сыграл менее удачно — 1:5.

В прошлом сезоне "Автомобилист" впервые за четыре года сыграл в Кубке Гагарина, и сейчас команда также нацелилась на плей-офф. Если рижане от зоны плей-офф отстают на 10 очков, то "Автомобилист" с 47 очками в 37 матчах занимает 7-е место на Востоке. Но чувствовать спокойно команда себя не может: снизу подпирают "Трактор" (46), "Югра" (43) и "Адмирал" (42). Впрочем, в этом сезоне на Востоке конкуренция за место в плей-офф более низкая, чем на Западе. Если бы рижское "Динамо" играло на Востоке, то сейчас бы шло на девятом месте.

Это будет первая встреча "Динамо" и "Автомобилиста" в нынешнем сезоне. Ответный визит в Ригу уральцы нанесут в начале февраля. В предыдущий раз команды встречались в Екатеринбурге 28 ноября 2013-го, тогда хозяева были сильнее — 3:1 (Виклунд, А.Стрельцов, Ефимов — Бегов).

Всего за шесть лет в КХЛ соперники провели между собой 10 игр, перевес на стороне "динамовцев" — 6 побед при 4 поражениях (шайбы 27-19). А вот в тренерском споре наставник клуба из Екатеринбурга Емелин ведет у рулевого "Динамо" Артиса Аболса со счетом 2-1.

Лучший бомбардир "Автомобилиста" Симаков набрал 21 (7+14) очко. Такой же показатель имеет и нападающий рижан Лаурис Дарзиньш — 21 (8+13).

В целом в сезоне-14/15 команды забросили почти равное количество шайб (Рига — 84, Екатеринбург — 85), но "Авто" меньше пропускает (96 против 108).

Чешский вратарь "Автомобилиста" Якуб Коварж в 14 матчах пропустил 20 шайб и имеет шесть "сухих" матчей в сезоне — лучший показатель во всей КХЛ. Из легионеров помимо Коваржа за уральцев выступают защитники Леписте (Финляндия) и Виклунд (Швеция), нападающий Палушай (США) и Брюле (Канада).

В 20-ти домашних матчах "Автомобилист" набрал 33 очка (11-е место в лиге), тогда как рижане в 18-ти гостевых поединках разжились лишь восемью очками — худший результат среди всех участников чемпионата.

До конца года рижанам предстоят еще четыре матча. 22 декабря "Динамо" Рига проведет матч в Хельсинки против "Йокерита", 24 декабря дома примет ЦСКА, а потом сыграет в Минске и Мытищах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!