В итальянском Асиаго хоккеисты молодежной сборной Латвии проводили третий матч в рамках чемпионата мира (U-20) в Дивизионе 1А. Соперником команды Гирта Анкипанса были сверстники из Беларуси.

Команды подошли к очной встрече, имея победы в двух первых матчах. А сегодняшнюю игру лучше начали белорусы. Латвийская команда уже на второй минуте матча заработала два удаления подряд, и соперник успешно реализовал фору "5х3".

Далее последовали два удаления (не одно за другим как у Латвии) в составе белорусской команды, однако сборная Латвии этим большинство не воспользовалась.

Во втором периоде команды по разу действовали в большинстве, но выгоды из этого никакой не извлекли. В целом, эта 20-минутка осталась за белорусской командой более чем в три раза перебросавшая латвийцев (13-4).

Ничего не получилось в формате "5х4" у сборной Латвии и в начале заключительного периода. А вот в равных составах, когда шла 47-я минута встречи, Рудольфу Масловскому с передачи Харальда Эгле удалось сравнять счет — 1:1.

Однако надеждам латвийской команды на благоприятный исход не суждено было сбыться. Как и в начале игры, под конец матча опять подвела дисциплина: удаление Эгле обернулось вторым пропущенным голом.

Смена вратаря на последней минуте игры сборной Латвии не помогла: ее хоккеистам не удалось даже войти в зону. В итоге поражение 1:2 и шансы на первое место у подопечных Анкипанса заметно понизились. Напомним, что в элитный дивизион переходит только победитель турнира.

В других матчах 3-го тура норвежцы в серии буллитов взяли верх над словенцами (2:1), а итальянцы в овертайме вырвали победу над австрийцами (5:4).

После трех туров с девятью очками лидирует Беларусь, у Норвегии — 8, у Латвии — 6.

МЧМ-2014. Дивизион 1А (3-й тур):

Беларусь (U-20) — Латвия (U-20) 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Шайбы: 1:0 Шантыка (Варивончик, 02:49-бол.). 1:1 Масловский (Эгле, 46:52). 2:1 Амброжейчик (Буйницкий, 57:28-бол.).

Броски: 30 — 19
Вратари: Козловский — Кивлиниекс
Штраф: 10 — 8