В Санкт-Петербурге стартовал традиционный турнир по футболу среди юниоров. В первом туре мемориала Валентина Гранаткина сборная Латвии U-18 под руководством Владимира Бабичева уступила белорусским сверстникам — 1:2.

Все голы были забиты в первом тайме. Сборная Латвии, где собраны футболисты 1997 г.р., открыла счет на 6-й минуте: гол с пенальти забил Добрецов. Белорусы отыгрались на 15-й минуте (Капский), а вскоре Александрович с пенальти установил окончательный счет.

Главный тренер сборной Латвии Владимир Бабичев после матча отметил: "игра получилась ровная с одинаковым количеством голевых моментов и у той, и у другой команды. Было много ошибок, но это стартовая игра Мемориала Гранаткина".

"Честно говоря, я не увидел там нарушений (ответ на вопрос о справедливости назначения пенальти), но не в моих правилах обсуждать действия арбитров. Моя задача — воспитать игроков, создать команду", — сказал Бабичев.

"Не обошлось без потерь. В основном это травмы. Причем, повреждения получили несколько ведущих игроков. Так что команду нашему тренерскому штабу пришлось создавать "накоротке". Но ничего страшного я в этом не вижу. Для нас это второй сбор: турнир я рассматриваю именно как сбор. Задачи самые простые: обкатать команду, посмотреть, кто на что способен, ну и подготовиться к отборочному раунду чемпионата Европы", — подвел итог наставник юниорской сборной Латвии.

Также в этой группе играет сборная Эстонии. Матч с эстонцами латвийским юниорам предстоит провести 5 января.

Всего на мемориале Гранаткина выступают 18 команд из 15-ти стран — Латвии, Кореи, Японии, Беларуси, Эстонии, Финляндии, Словении, Словакии, Литвы, Молдовы, Казахстана, Греции, Болгарии, Азербайджана и России (представлена сборными Россия-1, Россия-2, Москва и Санкт-Петербург). Турнир завершится 11 января.

За время выступления юношеской сборной Латвии в Мемориале Гранаткина она трижды оставалась последней — в 2007 и 2009 годах (тогда в турнире участвовало восемь команд), а также в прошлом году. В 2014-м на групповом этапе Латвия проиграла командам Санкт-Петербурга (0:4) и Украины (0:2) и выиграла у Турции (1:0), а в утешительном турнире за 13-16-е места усутпила Азербайджану (1:1 и 0:3 по пенальти) и Молдове (0:2).